Как уволиться при ликвидации предприятия, не отрабатывая?

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Работаю на крупном предприятии, в связи сгоранием убойного цеха, предприятие ликвидируется. Сегодня выдали уведомление о расторжении трудового договора. Имею ли я право расторгнуть договор с предприятием, не отрабатывая 2 месяца, и рассчитывать на компенсацию и выходное пособие? И что делать, если директор отказывается все это выплачивать без 2ух месяцев работы после получения уведомления? Урезают заработную плату с каждым месяцам без предупреждения ,что посоветуете?
Ответы юристов

В первую очередь для расторжения договора с работником в связи с леквидацией предприятия (п.1 ч.1 ст 81 ТК РФ) работодатель должен иметь решение суда о признании его банкротом или решение о ликвидации юр. лица.

Что касаемо увольнения без отработки 2-х месяцев, то на основании ст. 180 ТК РФ "Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении."

По поводу урезания заработной платы опять же в ТК РФ в ст. 135 говорится, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей системой оплаты труда у данного рабогтодателя. При этом минимальный размер оплаты труда не должен быть ниже установленной федеральным законодательством.

Уменьшение зароботной платы - это изменение условий трудового договора, а в ст. 73 ТК РФ говориться, что изменение определенных условий договора допускается по соглашению сторон (письменному). Работодатель должен письменно уведомить Вас о намерении понизить заработную плату, а Ваше право с этим и не согласиться.

Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что работодатель, который в одностороннем порядке изменяет определенные сторонами условия трудового договора, обязан доказать, что это решение, во-первых, явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда (например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства), а во-вторых, не ухудшило положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

Поскольку Ваш работодатель уменьшает заработную плату без предупреждения, это есть прямое нарушение трудового законодательства, мой совет обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру.