Имеют ли право меня уволить после рождения ребенка?

Добрый день! Я нахожусь на декретной ставке, в настоящее время вышла на больничный по родам, в июле 2015 должна родить. Основной специалист должен выйти в ноябре 2015 года. Имеют ли право меня уволить после рождения ребенка?
Ответы юристов

Добрый день!

Работа на декретной ставке – это период временного исполнения обязанностей вновь принятым работником на время отсутствия основного трудящегося по причине нахождения в отпуске по беременности и родам. Если замещающий работник также собрался в декрет, то по законодательству работодатель может уволить сотрудницу по истечении срока договора в период ее беременности. Единственный возможный здесь вариант – успеть уйти на оплачиваемый работодателем больничный по беременности и родам до выхода основного работника. Обратите внимание, что работодатель имеет право уволить замещающую сотрудницу после окончания декрета, даже если основной сотрудник на свою должность еще не вышел. При возникновении такой ситуации пособие по уходу за ребенком нужно будет оформлять уже в органах социальной защиты населения по месту жительства.

В некоторых случаях работодатель просто не имеет права уволить находящуюся в декрете сотрудницу и, соответственно, расторгнуть с ней трудовой договор: с женщиной, имеющей ребенка до 3-х лет; с матерью-одиночкой, имеющей дитя-инвалида до 18 лет; с матерью-одиночкой с малолетним ребенком до 14 лет. В перечисленных случаях работодатель не только не может уволить таких сотрудниц во время декрета, но и уволить ранее, чем дети достигнут возрастов 18 и 14 лет соответственно.