Как уволиться по собственному и вовремя получить зарплату?

1. Если я хочу уволиться пор собственному желанию 10 июля, а заявление работодателю напишу и отдам 23 июня, имеет ли он право уволить меня ровно через две недели, т.е. 7 июля, а не 10-го.

2. Что делать, если работодатель, узнав, что я увольняюсь, урежет мне последнюю з/п со словами, что я не выполнила еще какие-то показатели, о которых предупреждена не была?

3. Как быть, если в последний рабочий день, работодатель откажется выплатить компенсацию за неотгуленый отпуск и з/п, сославшись либо на то, что фонд з/п за месяц это не позволяет или на то, чтобы я ждала дня, когда всем выдается з/п?
Ответы юристов

Здравствуйте. В соответствии со ст. 81 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. В вашем заявлении от 23.06. вам необходимо указать дату расторжения трудового договора, а именно 10 июля (Прошу уволить меня по собственному желанию с 10.07.2014г.).

Что касается пункта 2 и 3 - это будут незаконные действия со стороны работодателя, на которые вы можите подать жалобу в трудовую инспекция (в том числе на сайте) и (или) обратиться в суд.