Увольнение по собственному желанию с работы по совместительству

Здравствуйте. Две недели назад устроилась на работу по совместительству, теперь решила уволиться. Могу ли я не отрабатывать две недели? Спасибо.
Ответы юристов

Если работодатель будет согласен...

Здравсвтуйте,

Совместитель – это сотрудник, который неполный рабочий день регулярно выполняет дополнительные обязанности в свободное от основной занятости время.

Увольнение совместителя, как и основных работников, происходит на общих основаниях. Согласно ТК РФ, нельзя увольнять работников, которые находятся на больничном, в отпуске, в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком. Дата, которой сотрудник уволен, не может быть раньше даты его выхода из отпуска или закрытия больничного листа. Если был подписан срочный трудовой договор, работника можно уволить только по истечении его срока.

Вопрос с необходимостью отработки 2-х недель решается по согласованию с работодателем. Если разрешит, то можно и не отрабатывать.

Доброго времени суток!

Поскольку совместитель такой же полноправный работник, как и все остальные, он может быть уволен: по собственному желанию; по соглашению сторон; по инициативе работодателя (по сокращению или изменению штата). В первых двух случаях все довольно просто: пишется заявление на увольнение по совместительству, оформляется приказ или распоряжение по предприятию, при необходимости делается соответствующая запись в трудовой книжке – в том случае, если была отметка о приеме на работу по совместительству. Такие записи ведутся по основному месту работы на основании соответствующих документов.

Если, работодатель пойдет вам навстречу и войдет в ваше положение, то можно будет и не отрабатывать две недели, а уволиться в оговоренную дату, т.е. по соглашению сторон. Или же, если есть возможность, на этот период(14дней) уйти на больничный. Тогда двухнедельной отработки тоже не будет.

Желаю удачи!

_____________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru