Могут ли меня уволить по статье за 1 день прогула?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: могут ли меня уволить по статье за 1 день прогула? При написании заявления я допустила ошибку и написала "прошу уволить меня с 1.02.17" вместо прошу уволить меня 1.02.17" и теперь руководить требует моего выхода на работу 1 февраля. Хотя я этого числа уже должна выйти на новое место работы. Могут ли меня уволить за прогул, если 1 февраля я не выйду на старое песто работы?
Ответы юристов

Здравствуйте! В обоих случаях смысл один - 01.02.2017 г. Вы должны быть уволены. А как в приказе об увольнении указана дата?

Здравствуйте. Вы пишите "я допустила ошибку и написала "прошу уволить меня с 1.02.17" вместо прошу уволить меня 1.02.17". Не пойму, в чём разница? Где вы ошиблись? 1 февраля последний деь работы. Вы обязаны выйти на работу в этот день. В противном случае вас могут уволить за прогул.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте!

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ гласит о том, что днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Если в заявлении указано "прошу уволить с 01.02.2017 г.", то с этой даты Вы будете считаться уволенным, последним рабочим днем и одновременно датой увольнения будет считаться 31.01.2017 г. Если же Вы указали "прошу уволить 01.02.2017 г.", то именно 01.02.2017 г. будет считаться последним рабочим днем и датой увольнения одновременно.

В соответствии с подпунктом "а" пункта 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в том числе, прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Таким образом, отсутствие на работе 01.02.2017 г. могут признать прогулом, если в заявлении указано "прошу уволить 01.02.2017 г."