Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9447 юристов ждут Вас

Россия

Сокращение персонала ИП при его ликвидации

Верно ли мое мнение, что ИП при своей ликвидации сокращает сотрудников без выплаты выходного пособия (если это не прописано в трудовом договоре)? Какой статьей ТК эту регулируется?
Ответы юристов
()

Добрый день.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ, либо сокращением численности или штата работников организации пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), ст. 178 ТК РФ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9447 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: