Директор сказал мне, что уволит меня, так как он боится проверки

День добрый! Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Я работаю и учусь по специальности. Директор сказал мне, что уволит меня, так как он боится проверки. Имеет ли он право меня уволить?
Ответы юристов
Нет, одного страха перед проверкой недостаточно для увольнения сотрудника.

Здравствуйте.

Уволить просто так директор Вас не может. Для этого требуются основания по ТК.

Вы, в свою очередь, если не хотите увольняться, не пишите заявление.

Как я понимаю с вами заключен трудовой договор. Уволить вас могут только по основаниям, установленным трудовым законодательством. Уволить вас в связи с обучением работодатель не имеет право. Более того, Трудовой кодекс защищает права обучающихся работников. Кратко скажу, что согласно ст. 173 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предоставить вам дополнительный учебный отпуск с сохранением среднего заработка. Вы предоставляете своему работодателю (директору) справку-вызов учебного заведения на сессию, а работодатель обязан издать приказ о предоставлении вам учебного отпуска и оплатить его. Удачи вам.