Могут ли уволить по статье за пост в соцсети?

Добрый день, ситуация такая, написал на увольнение за две недели на 29.05.19 все подписи поставлены отдал в Кадры все нормально, недавно порезали зарплату и люди приостановили работы до выяснения почему по какой причине, руководство было предупреждено, что мы требуем объяснения, я взял сфоткал людей которые стояли и отправил в группу нашей конторы, с комментарием, что остановили работу до выяснения так как порезали зарплату, вопрос такой, вызвала меня Служба безопасности начинает спрашивать зачем и почему, естественно я удалил, но теперь хожу к ним и отвечаю на вопросы зачем выложил и почему и все в этом роде, могут ли они все перевернуть и уволить по статье или ещё, что то изменив то мое заявление, я не бастовал и ничего не делал, просто сфоткал людей.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё это совершенно незаконно. Вас не имеют право допрашивать в связи с постом в сети, и тем более не могут уволить по статье.

Обратитесь с письменными жалобами на произвол работодателя и службы охраны в прокуратуру

Добрый день!

Вы ничего противозаконного не совершили и уволить Вас по статье не имеют права

Вам нужно обратится в Поокуратуру и Трудовую инспекцию с жалобами на произвол со стороны Вашего работодателя , очень хорошо если обращение будет коллективным

Отвечу на все Вши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Вы вправе ни на что не отвечать. Жалуйтесь в прокуратуру и на вопросы будут отвечать те, кто их Вам задавал.