Сократили по п. 2 ч. 1. ст. 81 без всякого уведомления.

Сказали 25 мая, что будут сокращать, и 27 выдали трудовые книжки без всякого уведомления, могу ли я потребовать за 2 месяца вынужденного прогулка компенсацию, я живу с сыном, единственный кормилец, сын учиться в 10 классе.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Процедура увольнения в по сокращению в данном случае нарушена. Вам нужно обращаться в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении в должности, взыскивать зарплату за всё время до окончания судебного прицесса и компенсацию морального вреда.

После того как суд отменит сокращение, работодатель вас восстановит на работе и должен будет проводить процедуру увольнения заново, то есть уведомлять вас о предстоящем сокращении за два месяца.

Добрый день, Расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 ТК РФ возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ). Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В вашем случае процедура увольнения работодателем была грубо нарушена. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании своего увольнения незаконным, восстановлении на работе в прежней должности и взыскании с работодателя заработной платы за время вынужденного прогула, вы также вправе требовать компенсацию морального вреда. В случае признания судом увольнения незаконным, работодатель будет обязан восстановить вас на работе, при этом с работодателя взыскиваются заработная плата за все время незаконного лишения возможности трудиться, указанное время признается временем вынужденного прогула и компенсация морального вреда.

Автор вопроса у вас 1 месяц с даты сокращения для подачи иска в суд. И одновременно 2 недели что бы встать в центр занятости что бы вам платили.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО