Я уволена по собственному желанию. Когда должны дать расчёт?

Добрый день. Я уволена по собственному желанию, мне сказали, что трудовую отдадут через две недели, но я уже не работаю. Когда должны дать расчёт?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Полный расчёт должен быть произведён в последний день работы, тогда же выдана трудовая книжка. Вы можете обратиться в суд и взыскать с работоадтеля проценты за просрочку выплаты, а также заработную плату за всё время со дня увольнения до дня выдачи трудовой книжки и компенсацию морального вреда

Добрый день!!

все расчеты должны быть произведены в последний рабочий день , и выдана трудовая книжка

если данной выплаты не произошло , рекомендую

обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобами на действие работодателя

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Добрый день! Все выплаты производятся в последний день работы и тогда же выдаётся трудовая книжка. Вам необходимо направить жалобу в трудовую инспекцию. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте.

Ст. 140 ТК

"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."

Согласно ТК РФ, расчет при увольнении по собственному желанию подразумевает выплату гражданину следующих вознаграждений:

заработная плата за последний месяц работы в полном объеме;

компенсационная выплата неиспользованный ежегодный отпуск – в ситуациях, когда период был отработан сотрудником не полностью работодатель обладает правом удержания ранее выплаченных денежных средств

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Вам следует написать заявление о выдаче трудовой книжке, зарегистрировав заявление у секретаря (копию с отметкой себе обязательно оставить), или отправить заявление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. В заявлении требуйте выплату компенсации.

За задежку в выдаче трудовой книжки работодатель должен выплатить средний заработок за каждый день задержки.

Выдача трудовой книжки должна быть в последний рабочий день. Это предусмотрено нормами статьи 84.1 ТК РФ.

Добрый день,

В соответствии со ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.