Сокращение работника предпенсионного возраста.

Мою маму сокращают на работе, до пенсии ей остался год. Что делать в этой ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обратиться с заявлением в отношении работодателя о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 144.1. УК РФ - Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста.

(введена Федеральным законом от 03.10.2018 N 352-ФЗ) Статья уже действует,нужно нарабатывать практику.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Сокращение Вашей мамы недопустимо и незаконно, поэтому советую обратиться в прокуратуру: прерогатива прокурора защищать трудовые права работников.

Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru