Не выплатили расчет при увольнении. Подача в суд за моральный ущерб.

Здравствуйте! Мне не выплатили расчет при увольнении по собственному желанию. Я год отработала на Ольхоне в поселке Хужир продавцом. Труд был не человеческий режим работы в зимнее время с 9 до 23 часов в летнее с 8 до 24 часов. Зарплата была 30000 черная. Белая по договору 8000. У меня сохранилась расчетка, что зарплата была 30000. Сначало кормили завтраками, а потом перестали брать трубку. Я написала заявление в трудовую инспекцию и хочу подать в суд и потребовать еще за моральный ущерб. Что мне нужно доя обращения в суд? У меня от нечеловеческого труда с таким режимом и без выходных заболела ноша.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в районный суд по месту своей прописки. Нужны доказательства фактической зарпалты (копии расчётки), копия трудовой книжки. Можете насчитать проценты за просрочку выплаты зарплаты (1\150 в день от 7.75% годовых). Сумму морального вреда указываете сами, доказывать её размер не надо, но суд имеет право этот размер снизить по своему усмотрению.

Госпошлину платить не надо.

~~Доброго времени суток, уважаемая Лена!
Вам требуется составить грамотное исковое заявление о взыскании заработной платы с учетом ее индексации и морального вреда. К иску приложите копии имеющихся документов. При обрращении в суд с таким иском госпошлина не платится. Следующие статьи ТК РФ Вам в помощь:
Согласно статье 236 Трудового кодекса РФ
при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
- в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба;

Согласно положениям статьи 392 Трудового кодекса РФ:
- работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

- за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, можете обратиться ко мне индивидуально.
Буду Вам признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал Вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Елена! Вы так же можете обратиться в прокуратуру по факту удержание заработной платы и просить привлечь к ответственности работодателя. А с работодателя взыскать по трудовому кодексу компенсацию за причиненный моральный вред, проценты за пользование чудими денежными средствами, И если продоставите медицинские документы (а лучше заключение судомедэксперта о причиненном вреде здоровью в связи с выполнением должностных обязанностей , то это производственная травма) и тогда еще взыщите за лечение расходы.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.