После увольнения осталась должна работодателю

Добрый день.

В день увольнения 01.10.2018 мне не пришли расчетные. На след. день когда я начала выяснять ситуацию оказывается я еще должна им осталась якобы за один день который я перегуляла. Хотя у меня осталось еще 5 не отгулянных дней отпуска. Второй момент они не оплатили больничный лист. Третий момент я отработала полный месяц они не оплатили премию за этот месяц. Что можно предпринять в моей ситуации?
Ответы юристов

Добрый день! Пермию не получить, т.к. она на усмотрения работодателя. А для того, чтобы вернуть остальное надо обращаться в суд + напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Работодатель обязан произвести выплату всех причитающихся сумм в день увольнения (последний рабочий день) работника. Если Вы не работали в этот день (болели, были в отпуске с последующим увольнением и т. д.), то работодатель обязан произвести выплату не позднее следующего дня после предъявления Вами требования о расчете.

В случае задержки выплат, причитающихся работнику на день увольнения, работодатель обязан выплатить их с процентами в размере не ниже 1/150-й действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от невыплаченной суммы за каждый день задержки выплаты.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд. Предупредите работодателя, может быть это возымеет действие и вам выплатят, что положено.

Ст. 140 ТК "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."

Согласно ТК РФ, расчет при увольнении по собственному желанию подразумевает выплату гражданину следующих вознаграждений:

  • заработная плата за последний месяц работы в полном объеме;
  • компенсационная выплата неиспользованный ежегодный отпуск – в ситуациях, когда период был отработан сотрудником не полностью работодатель обладает правом удержания ранее выплаченных денежных средств

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Буду благодарна за отзыв +

Добрый день! Если в последний рабочий день работник не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования об окончательном расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в установленный в ст. 140 ТК РФ срок выплатить не оспариваемую им сумму. Дополнительные выплаты при увольнении по тем или иным обстоятельствам, в том числе и при уходе на пенсию установлены коллективным договором, трудовым договором или иным соглашением. Если Вам не выплатили все денежные суммы или не полностью выплатили зарплату и иные надбавки и выплаты, то подавайте работодателю на заявление на произведение данных выплат. Одновременно подавайте заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если положительного решения не последует то подавайте письменное исковое заявление в суд. Напишите мне подробно ситуацию - где и когда работали и.т.д. на мою эл. почту подскажу что и как делать и если необходимо подготовлю заявления. С Уважением…