Расчёт при увольнении могут не выдать из-за отпуска?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могут ли не выдать расчёт, мотивируя тем, что отгуляно отпуска больше, чем положено?
Ответы юристов

Добрый день! Расчет должен быть выплачен в последний день работы в любом случае. Если Вы отгуляли отпуска больше чем положено, то работодатель просто сделает перерасчет, но это не значит , что Вам ничего не заплатят. Если будут нарушены Ваши права жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Здравствуйте!

Исходя из ст.122 Трудового кодекса РФ, на первом году работы в организации сотрудник имеет право на отпуск по истечению шести месяцев беспрерывного труда. В последующие годы время ухода на отдых может распределяться согласно графику отпусков на данном предприятии.

Таким образом, проработав полгода, трудящийся имеет право уйти в полноценный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней, несмотря на то, что заработал за этот период только 14 дней. Оставшиеся две недели работнику предоставляются авансом, который он должен отработать в следующие шесть месяцев.

Если работающее лицо решит уволиться до окончания рабочего года, отгуляв при этом отпуск авансом, то руководитель имеет право при расчете удержать с него переплаченные отпускные.

Это является оправданным и правомерным действием, так как оплата, выданная авансом на отдых сотруднику, не будет отработана до конца рабочего года при расторжении трудового договора.

При этом, ссылаясь на статью 138 Трудового кодекса РФ, размер удержания с отпускных выплат не может превышать 20 процентов.

Если работодатель вынес решение осуществить возврат недоработанной суммы отпускных, то согласие работника, отгулявшего отпуск авансом, при этом не требуется.

Но в случае, когда у последнего не имеется нужной суммы для выплаты, или же она превышает процент, прописанный законом, он имеет право выплатить ее в добровольном порядке.

Удачи Вам, пожалуйста поставьте отзыв+