Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком.

Я проработала на предприятии пять месяцев, потом ушла в декрет, ребенку 1,6 хочу увольняться. За сколько дней мне отдадут расчет.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Денежную компенсацию Вам обязаны выплатить за неиспользованный отпуск, исходя из проработанного Вами времени. Заявление на увоольное Вы можете подать в любое время и уволить Вас могут либо по соглашению сторон в соответствии со ст. 78 ТК РФ, либо в соответствии со ст. 81 ТК РФ (по собственному желанию).

Здравствуйте.

Ст. 140 ТК "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."

Согласно ТК РФ, расчет при увольнении по собственному желанию подразумевает выплату гражданину следующих вознаграждений:

  • заработная плата за последний месяц работы в полном объеме;
  • компенсационная выплата неиспользованный ежегодный отпуск – в ситуациях, когда период был отработан сотрудником не полностью работодатель обладает правом удержания ранее выплаченных денежных средств

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Напишите заявление, укажите дату, с которой вы бы хотели уволиться и вас рассчитают.

Здравствуйте!

Представить заявление на увольнение работник может как лично, явившись на работу, так и, к примеру, по почте. Дата получения заявления работодателем важна с той точки зрения, что с этой даты отсчитывается период двухнедельной отработки (ст. 80 ТК РФ). Однако в Вашем случае, когда сотрудник находится в отпуске по уходу за ребенком, высока вероятность, что Вы сразу согласуете с ним конкретную дату увольнения, и не обязательно через 2 недели.

В день увольнения работнику нужно будет выдать трудовую книжку и иные документы, связанные с его работой (ст. 84.1 ТК РФ). А еще надо будет выплатить сотруднику денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Удачи Вам