Увольнение сотрудницы по окончании отпуска по родам

Сотрудница находилась в отпуске по родам, больничный лист закончился, но она не явилась написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, и на получение пособия. Заранее неоднократно была предупреждена о необходимости сделать это (в устной форме). По сути уже неделя считается прогулами. Возможно ли ее уволить?
Ответы юристов
Здравствуйте, Майя! Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ, по заявлению беременной женщине предоставляется отпуск по беременности и родам 70 дней ДО родов и 70 дней ПОСЛЕ родов (если родила одного и без осложнений). А уже после этого периода необходимо писать заявление на отпуск по уходу за ребенком. Так что ставить прогулы, Вы не имеете права данной работнице! Удачи Вам!
Не, Сергей, у нее уже закончился больничный (который 140 дней), дело в том, что может быть больничный мог быть продлен ей (например, если было кесарево сечение, тогда больничный продляют на 10 дней). Сейчас Вы должны ставить прогулы, но во избежания потом иска о восстановления, увольнять ее нельзя, пока вы не будете железобетонно уверены, что у нее до сих пор не кончился больничный.
Добрый день!

Работника не возможно уволить за прогул до тех пор пока он не явиться на работу, пока не напишет объяснения, которые вы должны потребовать от него в письменном виде. Объяснения работник может дать в течение двух рабочих дней.

Более того, если вдруг действительно она прогуляла, Вам необходимо составить акт о прогуле, который необходимо подписать не менее чем трем лицам, а не просто фиксировать ее прогулы в табеле.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!