Сокращение с основной должности если является внутренним совместителем

Добрй день. Работник сокращается по основной должности, но он является внутренним совместителем по другой должности. Уведомление подписать он отказался, о чем составлен акт. В этом случае он увольняется с обеих должностей?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Работник сокращается (увольняется) только по своей основной работе.

Внутреннее совместительство — трудовая деятельность помимо основной, выполняемая по другому трудовому договору у одного работодателя.

Внутреннее совместительство становиться после увольнения его основной работой, если работник не желает увольняться.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Не обязательно. При этом не знаю, кому отвечаю на вопрос: работодателю или работнику. Всесте с тем, положения закона относятся на обе стороны.
Следует иметь в виду, что трудовое законодательство не прописывает особых регулирующих норм, поэтому сокращение совместителей как внешних, так и внутренних в связи с сокращением штата производится в общем порядке, как и по основной работе. При этом поясняю следующее:

1) Если Вы (работник)В не получили уведомление об увольнении с должности по совместительству то следует обратить внимание: так как сотрудник уже оформлен по другой должности (совместительство) и продолжает работать по одному из трудовых договоров, то он не нуждается в трудоустройстве, поэтому средний месячный заработок на период трудоустройства за ним гарантированно не сохраняется.

Однако при этом сотрудник все равно имеет право на выходное пособие - выплата данного пособия не поставлена в зависимость от выполнения каких-либо условий и полагается сокращенным на общих основаниях, даже при наличии другого места работы.

При не сокращении должности по совместительству работодатель обязан предложить сотруднику переоформить работу по совместительству на основную работу, в том числе на условиях неполного рабочего дня, если работа на полный день по данной должности у работодателя отсутствует: работа по совместительству предполагает и возможна при наличии основного места работы - ч. 1 ст. 60.1 ТК РФ.

2) Если Вы получили два уведомления о сокращении с основного места работы и по совместительству, то Ваш работодатель должен предложить перечень возможных рабочих мест, которые Вы можете занять как по основному месту работы, так и по внутреннему совместительству.

А если откажетесь от перевода, то работодатель будет вправе Вас уволить по п.11 ст.77 ТК РФВ  (нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы - статья 84 ТК РФ), так как работать по совместительству можно только при наличии основного места работы.

Таким образом:
- если в предложенном работодателем списке есть те должности, которые Вы хотели бы занять, то Вы можете переводиться;
- если работодатель Вам не предоставил желаемые должности, то отказавшись от перевода на предложенные должности, Вы будете уволены с должности по совместительству на вполне законных основаниях с выплатой выходного пособия, положенного при сокращении, а также с правом получения установленных законом гарантированных выплат при сокращении;
- работодатель не сможет Вас уволить как внутреннего совместителя по сокращению штата, если Вы будете находиться в отпуске или на больничном.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.