Заявление об увольнении потеряли. Хотят уволить по статье

Написала заявление об увольнении, но они потеряли заявление, пришло письмо о том, что 3 месяца пропускала и хотят уволить по статье, позвонив и узнав сказали ещё раз писать об увольнение и есть справка о том, что я беременна, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если вас согласны уволить "задним числом", то лучше подать такое заявление. Если уволят за прогул, то надо будет писать жалобы в прокуратуру и трудовую иснпекцию и обращаться в суд

Добрый день! Вы каким образом подавали заявление об увольнении? У Вас второй экз. остался7 Когда выподавали данное заявление и с какого числа просили уволить? Что указано в Вашей справке о беременности? Вам скорее всего лучше подать письменное заявление о снижении нормы выработки или если есть основание то на декреный отпуск.

Здравствуйте

Как я поняла, Вы написали заявление на увольнение и три месяца не выходили на работу, а Вас не увольняли, т.к. Ваше заявление потеряли и три месяца не искали.

Если Вы не хотите увольняться, выходите на работу и предоставьте справку работодателю о своей беременности.

Чтобы уволить за прогул, надо соблюсти ряд требований трудового законодательства.

1. Не всякое отсутствие работника на рабочем месте можно считать прогулом. Есть различные жизненные обстоятельства, которые всегда учитываются судом

2. Работодатель должен составить акт об отсутствии работника на рабочем месте и вручить его под роспись работнику.

3.Работодатель должен письменно уведомить работника, что собирается его уволить за прогулы так же под роспись.

4. Работник должен предоставить объяснительную причины отсутствия на работе.

5.Непосредственный начальник прогульщика обязан предоставить вышестоящему руководителю докладную записку.

Если этого не было, суд восстановит Вас на работе .

Вы так же можете принять предложение работодателя и написать новое заявление.