Не выплачивают зарплату.

Работал не официально 3 месяца. В течение этого времени задерживали зарплату и при увольнении долг зарплаты составил ~25000,. Из двух недель отработки договорился с начальством, что отработаю только неделю, и буду получать з/п раз в неделю в равных частях по 8000. Теперь когда уволился и жду зп, начальство говорит, что получишь з/п ПОТОМ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пригрозите, что обратитесь с заявлениями в трудовую инсепкцию, прокуратуру, налоговую и в суд. Отказ в заключении трудового договра это серьёзное правонарушение, так же как и уклонение от уплаты налогов. Поэтому, после проверок работодатель может просто разориться на штрафах, если не сядет.

Здравствуйте. ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Скажите руководителю , что обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если скажет что Вы неофициально устроены, то обратитесь в суд для установления факта трудовых отношений. Выплаты зарплаты и морального вреда.

Суды общей юрисдикции, признавая сложившиеся отношения между работодателем и работником либо трудовыми, либо гражданско-правовыми, должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в ст. ст. 15 и 56 Трудового кодекса Российской Федерации.

(Определение Конституционного Суда РФ от 19.05.2009 N 597-О-О)

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Здравствуйте Георгий. Не нужно ждать когда вам выплатят з.п., нужно обращаться с жалобами в Инспекцию по труду, прокуратуру, и возможно придется отстаивать свои интересы в суде.

Удачи вам!

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.