Мне не хочет платить работодатель.

Я работал в кафе не официально, без сан. книжки, в июле отработал 8 дней и уволился. Позже меня попросили помочь и я пришёл, помог и собрался уйти, но мнк сказала начальница, чтобы я работал весь день, после моего отказа, она сказала, что за июль зарплату я не получу. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Пригрозите, что напишите заявления в трудовую инспекцию, Роспотребнадзор, налоговую и прокуратуру, а также, что обратитесь в суд

Здравствуйте

Скажите начальнице, что она работает незаконно, принимает на работу неофициально. И если Вы пожалуетесь в прокуратуру, будет проверка и ее привлекут к административной ответственности.

Если не выдаст, пишите жалобу в прокуратуру.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений с работником является нарушением законодательства о труде и может повлечь за собой ответственность работодателя, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), а также возможна уголовная ответственность. Вот и поясните это нерадивой работодательнице.

Ваши права:

1) Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсировать отпуск, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда, сумму которого установите сами (ст. 237 ТК РФ).

Более того, согласно статье 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Иск о защите Ваших трудовых прав госпошлиной не облагается.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, дату начала работы указывайте с того дня, когда были допущены к работе.

2) Вы вправе обратиться в прокуратуру с официальным заявлением о проведении прокурорской проверки о законности деятельности работодателя и соблюденииВ  им трудового законодательства, в том числе по конкретной Вашей ситуации, а также о привлечении работодателя к ответственности в установленном законом порядке.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав гражданина прокурор вправе подать исковое заявление в суд при нарушении трудовых прав гражданина.

3) Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с аналогичными вопросами.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Не стесняйтесь отстаивать свои права и интересы. Можете показать данную консультацию своему работодателю.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении жалоб и иска, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.

Обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду в Вашем регионе. Вам необходимо заручиться доказательством Вашей работы у данного работодателя: фото или видео с места работы, переписка с потенциальным работодателем.

Государственная Инспекция труда Республики Саха (Якутия)

Адрес: 677000, г. Якутск, ул. Орджоникидзе, д. 10.

Телефон/факс ПРИЕМНАЯ: 8(4112) 42-22-18
Электронная почта: gostrud14@gmail.com
Режим работы:
Понедельник - Пятница: с 09:00 до 18:00
Суббота - Воскресенье: выходные.

Прием по вопросам соблюдения трудового законодательства:
Понедельник - Среда с 14 до 17 часов

Четверг, Пятница работа с документами.

Режим работы горячей линии: 8 (9142) 74-22-66

Понедельник - Среда с 09:00 до 13:00

Добрый день! Для начала необходимо подать руководителю заведение письменное заявление в котором подробно всё указать и просить. Если откажет то подавайте заявления в труд инспекцию, прокуратуру, полицию, налоговую. И готовьтесь к суду.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.