Могу ли я взять отпуск? Написала заявление на увольнение

Здравствуйте! Я сегодня написала заявление на увольнение по собственному желанию, но в отпуск не ходила отработала 8 месяцев они должны предоставить мне отпуск.
Ответы юристов

Здравствуйте

Да, должны предоставить отпуск или при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Это на Ваш выбор.

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

Здравствуйте!

Продумайте сами, как Вам лучше. Вы можете взять оплачиваемый отпуск и, будучи в отпуске, написать заявление об увольнении по окончании отпуска. В этом случае Вам не нужна отработка. Это, на мой взгляд, самый оптимальный вариант. При этом заявление об увольнении можете отозвать. Если же оставите заявление об увольнении, Вам придётся отрабатывать две недели и неиспользованный отпуск Вам компенситруют деньгами.

Добрый вечер! Если Вы уже написали заявление об увольнении, то неиспользованных отпуск Вам компенсируют деньгами. Вы можете уйти в отпуск и в отпуске написать заявление об увольнении. Буду благодарна за отзыв