Не увольняют по собственному желанию.

Здравствуй. Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой ситуацией или я одна такая. Я отработала полтора года и решила уволиться по собственному желанию, но в отделе кадров меня отказались уволить и не принимают моё заявления. Объясняя это тем, что я отгуляла отпуск в мае и теперь они могут меня уволить только в сентябре. Так как я устраивалась на работу в сентябре 2019 года. На сколько это законно, что меня не хотят увольнять? Как мне быть в такой ситуации, подскажите, пожалуйста. Заранее благодарю.
Ответы юристов
Добрый вечер! Действия работодателя абсолютно незаконные. Работник на основании ст. 80 ТК РФ имеет право в любое время расторгнуть по собственному желанию трудовой договор, предупредив работодателя не менее чем за две недели. В Вашем случае объяснения работодателя необоснованные, работнику может быть предоставлен отпуск весь или его часть авансом, но это никак не умаляет прав работника прекратить трудовые отношения в соответствии с правилами ст. 80 ТК РФ. Подавайте в отдел кадров заявление об увольнении по собственному желанию. Имеет смысл на втором экземпляре получить входящий номер и подпись сотрудника, принимающего подобные заявления, это будет Вашим доказательством соблюдения установленного порядка расторжения трудового договора. Если Вас в последний рабочий день не уволят, не выплатят причитающуюся заработную плату, сразу Подавайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Государственные органы проведут проверки и работодатель будет привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. После этого проблем с увольнением нп будет.

Здравствуйте

Действия работодателя незаконны. Уволить по собственному желанию, он должен. Если у вас есть письменный отказ от отдела кадров, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Отпуск вам должны были все равно предоставить, если он был предоставлен не согласно графику, то это проблемы работодателя. Возможно он предоставлен авансом, нужно знать подробнее

Здравствуйте,

Подавайте жалобу в трудовую инспекцию. Никто не имеет права удерживать работника насильно и заставлять его работать. Это грубейшее нарушение трудового законодательства. Труд должен быть сугубо добровольный.

Сейчас подать жалобу можно даже через официальный сайт ведомства: онлайнинспекция.рф.

Здравствуйте!

На сколько это законн, что меня не хотят увольнять?

Подобные действия работодателя неправомерны. Никто не может заставить человека дальше работать, если он решился уволиться по собственному желанию. Ваша ситуация понятна. Вам, скорее всего, был предосталвен отпуск "авансом". То есть Вы еще не отработали "рабочий год", который дает право на предоставление отпуска в полном объеме. Но предоставление "отпуска авансом" - это право работодателя, а не обязанность. При этом даже после Вашего увольнения работодатель не сможет взыскать излишне выплаченные отпускные за неотработанный отпуск. Так сложилась судебная практика.

Если же работник откажется от добровольного возмещения отпускных, то задолженность за неотработанные дни отпуска взысканию в судебном порядке не подлежит. К такому выводу пришел Верховный Суд РФ в определении от 25.10.2013 N 69-КГ13-6. Это определение включено в Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2013 г. (п. 5 раздела "Судебная практика по гражданским делам").
Позиция суда основана на том, что действующее законодательство не содержит оснований для взыскания в судебном порядке задолженности за неотработанные дни отпуска. Согласно части четвертой ст. 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику, не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки, если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое, если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. В силу же п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения не только заработная плата, но и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки. Эти положения закона согласуются с нормами международного права и содержат исчерпывающий перечень случаев, когда допускается взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы.
Раньше у работодателя был шанс взыскать с работника сумму за неотработанные дни отпуска, поскольку вопрос являлся спорным и иногда суды удовлетворяли подобные иски (смотрите, например, определение Новгородского областного суда от 07.08.2013 N 33-1145/2013; определение Кировского областного суда от 11.07.2013 N 33-2465/2013).
Теперь рассчитывать на это не приходится. Поскольку вывод о невозможности взыскания с уволенного работника отпускных, выплаченных за неотработанные дни отпуска, включен в Обзор судебной практики Верховного Суда РФ, который является обязательным для всех судов общей юрисдикции.

https://www.garant.ru/consult/work_law/1300008/

Как мне быть в такой ситуации, подскажите пожалуйста.

Если кадровик не будет принимать и регистрировать Ваше заявление на увольнение по собственному желанию, направляйте заявление на увольнение заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения. После того, как заявление будет доставлено, со следующего дня начинается отсчет 14-дневного срока уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию. Через 14 дней Вас должны уволить и произвести с Вами полный расчет, а также выдать на руки трудовую книжку.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении (прекращении трудового договора)

35. Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Если возникнут какие-либо проблемы, незамедлительно пишите жалобы в инспекцию по труду и в прокуратуру. Жалобы можно подать онлайн по следующим ссылкам:

https://git68.rostrud.gov.ru/email/

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/internet-reception

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление на увольнение по почте заказным письмом с уведомлением о доставке, после получения заявления необходимо будет отработать две недели и вас должны будут уволить и расчитать.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый день.

Юлия, пишите заявление передавайте его через канцелярию, с отметкой о вручении на вашем экземпляре, если откажутся принять, направляйте почтой, почтовые квитанции сохраните, далее отрабатывайте две недели, по истечении указанного срока, работодатель должен произвести с вами окончательный расчет и выдать трудовую книжку.

Если этого не произойдет, вы в праве не выходить на работу, и писать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру.

В соответствии с частью первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели, если иной срок не установлен законом.

Согласование увольнения работника до истечения данного срока - право работодателя. Работодатель вправе отказать работнику в досрочном увольнении. Тогда датой увольнения будет последний день двухнедельного срока о предупреждении (с даты подачи заявления об увольнении).

Увольнение без обязательной отработки возможно в следующих случаях:

- работник не имеет возможности продолжить работу. Закон напрямую относит к таким ситуациям зачисление в образовательную организацию и выход на пенсию, при этом перечень оставлен открытым. В п. 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (далее - постановление Пленума N 2) указано, что это могут быть иные уважительные причины, в силу которых работник не может продолжать работу, например, направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы;

- установлено нарушение работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора. Названные нарушения могут быть установлены, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профсоюзами, комиссиями по трудовым спорам, судом (п. 22 постановления Пленума N 2).

Уволиться по собственному желанию в Вашем случае проблем не должно быть. Вы подаёте заявление об увольнении, вручаете его секретарю работодателя под роспись или отправляете на имя работодателя регистрируемой почтой. По истечении двух недель на работу можете не выходить. Работодатель обязан будет Вас уволить по собственному желанию. Если Выйдите на работу, то прийдётся писать новое заявление об увольнении.

Здравствуйте Юлия! Пишите заявление об увольнении по собственному желанию, передавайте работодателю, работодатель вправе попросить отработать вас две недели и уволить. Деньги за неотработанный отпуск вычтут из расчëтных. Либо пишите заявление об увольнении по соглашению сторон, тогда отрабатывать не придëтся.