Что делать, если руководство не отдаёт трудовую книжку?

Здравствуйте! Написала заявление об увольнении, но отрабатывать не хочу, а руководитель не отдаёт из-за этого трудовую книжку и медицинскую.
Ответы юристов

Здравствуйте

Если вы предупредили работодателя за 14 дней до вашего увольнения, и вы продолжали ходить на работу. То формально вы уже все отработали.

Держать на руках ваши документы работодатель не имеет право. Обратитесь к нему с письменным обращением, зарегистрируйте его. (отметка о принятии). Он должен отдать ваши документы в течении 3 дней.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Здравствуйте!

написала заявление об увольнении, но отрабатывать не хочу,

К сожалению, в один день уволиться нельзя по собственному желанию. Вы должны уведомить работодателя об увольнении за 14 дней до увольнения. При этом Вы можете и не работать эти дни, а пойти на "больничный", если есть возможность.

а руководитель не отдаёт из-за этого трудовую книжку и медицинскую

Если при увольнении Вам не выдадут трудовую книжку, Вы вправе обратиться с жалобами в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении (прекращении трудового договора)

35. Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Жалобы можно подать онлайн по следующим ссылкам:

https://git40.rostrud.gov.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu__inspektsiyu_truda_/

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/internet-reception

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Ответственность работодателя за задержку выдачи трудовой книжки при увольнении.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении (прекращении трудового договора)

35. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.

Здравствуйте,

К сожалению, работодатель имеет право потребовать от Вас отработки 2 недель перед увольнением. Это право предоставлено ему ст. 80 ТК РФ.

Советую уйти на больничный на этот срок или оформить отпуск.

Вместе с тем, если в последний рабочий день Вам не отдали трудовую книжку по Вашему заявлению, то это нарушение трудового законодательства. Обязанность выдачи трудовой книжки установлена ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Если работодатель нарушает это условие, то Вы вправе жаловаться на него в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении за две недели.. При этом требовать расчёта и выдаччи трудовой книжки раньше этого срока он не имеет права. Если по истечении двух недель он выйдет на работу хотя бы на половину рабочего дня, ему придётся снова писать заявление об увольнении , предупредив работодателя за две недели.

Анна,здравствуйте!

Сообщите руководителю письменно в заявлени, что желаете расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон, тогда работодатель вправе уволить Вас в день подачи заявления, если работодатель откажет выходите на больничный, после закрытия больничного вас уволят и обязаны будут произвести расчёт и выдать все документы.

Здравствуйте.

Отработка не зависит от Вашего желания. По закону Вы должны предупредить руководителя о предстоящем увольнении за две недели, т.е. Ваше заявление должно быть написано за две недели до даты увольнения. Отпустить Вас без отработки руководитель может, это зависит от того, как вы договоритесь.

Добрый день!

По соглашению с работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до отработки им 2 недель (ст.80 ТК РФ).

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.