Как быть при увольнении, отработав 3 дня?

Устроилась на работу. Отработала 3 дня, поняла, что не мое. Буду увольняться. За эти три дня трудовой договор составлен не был. Приказ о принятии на работу не составлен. Однако обнаружилась запись в трудовой. Как быть в данной ситуации?
Ответы юристов
Добрый день! Вам нужно отработать две недели согласно ст. 80 ТК РФ. Трудовой договор в письменном виде работодатель обязан заключить с работником в течение 3 дней с момента допуска к работе (ст. 67 ТР КРФ), то есть срок только только закончился и это не будет для работодателя серьёзным нарушением. Одновременно с этим фактический допуск работника к работе указывает на возникновение трудовых отношений. Запись в трудовой книжке свидетельствует, что работодатель свои отношения с Вами официально все же подтвердил, поэтому и приказ на приём на работу не применет появиться в ближайшее время наверное задним числом. В такой ситуации если работодатель не захочет отпустить Вас по соглашению сторон (а такое соглашение может быть заключено в любое время) я Вам рекомендую две недели отработать.
Здравствуйте! Так как запись в трудовой есть, то соответственно и приказ и трудовой договор должны быть, ведь запись вносится на основании приказа о принятии на работу подписываемого одновременно с трудовым договором. Вы вправе подать заявление о расторжении трудового договора по соглашению сторон, тогда отрабатывать не прийдëтся.

Здравствуйте!

Если Вы не подписывали приказ о приеме на работу, а также трудовой договор, то, в принципе, Вы можете не уведомлять работодателя об увольнении по собственному желанию за 2 недели. Вряд ли Ваш работодатель будет в судебном порядке доказывать обратное и тот факт, что он не оформил трудовой договор в положенные три дня. Так как за это он может быть привлечен к ответственности.

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Поэтому скажите о том, что Вы больше не хотите здесь работать и попросите трудовую книжку Вам на руки. А также скажите Вашему "работодателю", чтобы он внес запись в трудовую книжку, как ошибочно внесенную.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

III. Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.

Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.

Добрый день.

Вам необходимо написать заявление об увольнении, перед этим согласовать с работодателем вопрос об отработке, скорее всего он не потребует отработать две недели. Далее попросить произвести расчет за 3 дня работы, выдать трудовой договор и книжку, расписаться в приказе. В случае отказа, сообщите, что будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте.

Если Вас не ознакомили с приказом , это не значит, что его нет. Приказ есть, т.к. имеется запись в трудовой книжке. Поскольку запись имеется, надо писать заявление на увольнение.

Вы можете попросить руководство уволить Вас сразу, после написания заявления, возможно, сможете договориться. По ТК заявление пишется за две недели до предстоящего увольнения.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Здравствуйте

К сожалению, увольнение так же должно быть оформлено согласно трудовому кодексу. Если вы формально приступили к работе, то вас оформили. Трудовой договор должен быть подписан в течении 3 дней. Это большей частибудет проблема работодателя.

Если у вас был испытательный срок, то уволиться вы можете в течении 3 дней. Если же нет, то только заранее предупредив работодателя за 14 дней.

Возможно сможете договориться с работодателем