Заявление на увольнение

Как лучше написать заявление на увольнение по собственному желанию, находясь в очередном отпуске?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Текст заявления на увольнение пишется в свободной форме вне зависимости от Вашего нахождения в отпуске.

Можете воспользоваться образцом по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/situations/k504266

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день.

Игорь вы в праве написать заявление и направить его работодателю, у вас должен сохраниться чек почтовый о направлении (стреком) или отметка работодателя на вашем экз. заявления о принятии заявления.

Увольнять работника по собственному желанию в период отпуска или больничного не запрещено. Если в день истечения срока предупреждения работодателя либо в день, указанный в заявлении об увольнении, работник находится на больничном или в отпуске, трудовой договор с ним все равно должен быть прекращен в этот день. Запрет на увольнение работников в период пребывания в отпуске и на больничном установлен частью шестой ст. 81 ТК РФ только для случаев увольнения по инициативе работодателя (см. также письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Здравствуйте,

Строго в письменном виде на имя руководителя организации и ссылкой на ст. 80 ТК РФ.

Подавать надо или по почте закзаным письмом (с трек-номером отслеживания) или нарочно под подпись на втором экземпляре.

Добрый день!

Существенное значение здесь имеет только дата подачи заявления работодателю, поскольку согласно ст. 80 ТК РФ работодатель должен быть уведомлен работником не менее чем за 2 недели до увольнения. Данное время предоставляется законодателем работодателю для поиска нового сотрудника. Таким образом Вы, находясь сейчас в отпуске, отсчитываете 14 календарных дней до даты Вашего увольнения и подаёте заявление следующего содержания:

"Прошу уволить меня по собственному желанию _______2021". Дата, подпись.

Если заявление подадите сегодня этот 14-дневный срок начнёт течь 23.06.2021 и закончится 06.07.2021.Следовательно это дата и должна быть указана в заявлении как дата увольнения.

Здравствуйте

Если вы вообще не хотите появляться перед начальником, то направляйте заказное письмо с заявлением на адрес вашей работы. Если все-таки хотите решить вопрос сами, составляйте 2 экземпляра и один регистрируйте на работе сами. (отметка о принятии на обоих заявлениях)