Права беременных при увольнении

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я нахожусь на больничном по беременности и родам. На предприятии письменно уведомили о том, что оно ликвидируется в связи с реорганизацией. Директор уговаривает уволиться по собственному желанию. Как быть? Что я теряю в том или ином случае? Какие выплаты мне положены? Сыграет ли роль запись в трудовой книжке на мой трудовой стаж? Есть ли статья при увольнении "по уходу за ребенком до 14 лет"? (я жду второго) Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст.261 ТКРФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Ликвидация и реорганизация-понятия взаимоисключающие процедуры. Если в данном случае речь идет именно о реорганизации, то писать заявление Вам не нужно и соответственно Вы ничего не потеряете. По поводу ухода за ребенком до 14 лет закон никаких условий не предполагает.
Лучший ответ
Не бывает ликвидации в связи с реорганизацией.

Либо ликвидация, либо реорганизация.

Вас не могут уволить - ст. 261 ТК РФ не позволяет.

Если согласитесь на увольнение по собственному желанию - ничего не получите и ничего не приобретёте.

Нет "по уходу за ребенком до 14 лет" - это сказки.

Уважаемая Елена. Ни в коем случае не пишите заявление по собственному. В соответствии со ст.81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Только в этом случае можно уволить женщину в состоянии беременности. Поскольку предприятие ликвидируется в связ с реорганизацией, то у него будет правопреемник. вас обязаны перевести на новое предприятие. Но если захотите уволиться, то только по указанной мной статье. При этом вам положены следующие выплаты, указанные в ст.178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Такой статьи для увольнения нет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Не в коем случае не соглашайтесь уволится по собственному желанию! Если организацию ликвидируют, то в принципе Ваш работодатель еще три месяца будет Вам зарплату платить! А если реорганизация, то Вас обязаны трудоустроить в реорганизованное предприятие.

Расторжение трудового договора возможно только по собственному желанию работницы, которая находится в отпуске по беременности и родам (декретном отпуске). Увольнение по инициативе руководителя организации в период реорганизации не допускается. Такие гарантии для данной категории работников закреплены в ст. 261 ТК РФ.
Если работница, находящаяся в декретном отпуске, примет решение перейти к другому работодателю при реорганизации общества, то увольнение будет оформляться как перевод к другому работодателю, а не по инициативе работодателя. Работнику, приглашенному на работу в порядке перевода от одного работодателя к другому работодателю, в течение 1 месяца со дня увольнения с прежнего места работы запрещается отказывать в заключении трудового договора.
В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособие по беременности и родам назначается и выплачивается работодателем по месту постоянной работы застрахованного лица.
Если работница на момент реорганизации общества находится в отпуске по беременности и родам, то ей не требуется писать новое заявление на выплату пособия. Увольнять работницу ни один работодатель не имеет права.