Сокращение штата и прием на другую должность - положено ли выходное пособие?

Скажите, пожалуйста, если сотрудника увольняют в связи с сокращением штата, а через несколько дней принимают в эту же организацию на другую должность, положено ли ему выходное пособие по сокращению (приказ на сокращение есть) в количестве 2 месяцев?
Ответы юристов

Если произошло именно сокращение, то да, положено.

Здравствуйте

Данное выходное пособие должно было быть оговорено при составлении документов на сокращение, а также и в приказе на увольнение указываются суммы выходного пособия и порядок их выплат.

с уважениемк ВАМ

оставьте пожалуйста отзыв на ответ

Добрый день! Согласно статье 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения

Таким образом работодатель обязан выплатить выходное пособие, а средний месяный заработок выплачивается только за те несколько дней, которые предшествовали трудоустройству.