Увольнение в период испытательного срока - как поступить если руководство не будет подписывать заявление?

Добрый день.

Отработав неделю на новом рабочем месте, я поняла что я хочу уволиться с этого места работы. Я могу написать заявление по собственному желанию. Как поступить если руководство не будет подписывать заявление? Руководство находиться в другом городе.
Ответы юристов
Если в период испытания Вы пришли к выводу, что предложенная работа не подходит, Вы вправе уволиться по собственному желанию, под роспись предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). На практике предупреждение составляется в виде заявления, которое работник пишет в произвольной форме. Если принимать откажутся - направьте телеграмму.

На основании заявления трудовой договор расторгается по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Отказать в увольнении Вам не могут, Вашу заявление по сути носит не просительный, а уведомительный характер, т.е. уволить Вас не право, а обязанность работодателя.
Добрый день! Можете попытаться вручить под роспись нач. отдела кадров, кадровику, секретарю или замдиректора, если откажутся принимать, то направьте его заказным письмом с уведомлением и описью. В последний рабочий день работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет и выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника. Статья 71 Трудового кодекса Российской Федерации. Результат испытания при приеме на работу Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст.71 ТК РФ

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, Вы обязаны предупредить работодателя о своем желании уволится за 3 дня до даты увольнения. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении. Работодателю также можно направить телеграмму с текстом заявления. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

И учтите,в соответствии с требованиями статьи 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться в объеме не полученного им заработка в случае если заработок не получен, в том числе, в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.
Вам придёться договариваться с работодателем, если Вам не установлен испытательный срок.

Если есть испытательный срок - проблем нет, за 3 дня предупреждаете о своём уходе по собственному желанию и всё. Не важно, хочет ли начальство подписывать Ваше заявление, или нет - Вы высказали своё желание, а оно приоритетно (нет у Вас катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части).

Ст. 71 ТК РФ указывает: Если в период испытания работник (А НЕ РАБОТОДАТЕЛЬ) придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он (А НЕ РАБОТОДАТЕЛЬ) ИМЕЕТ ПРАВО РАСТОРГНУТЬ трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если нет испытательного срока - 2 недели минимум нужно отработать.

Здравствуйте Ольга! В соответствии со ст. 71 Трудового кодекса РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, п р е д у п р е д и в об этом работодателя в письменной форме з а т р и д н я .

Эта гарантия установлена только для работников, работающих в период испытального срока. Поскольку руководство в другом городе, можете направить ваше заявление заказным письмом с уведомлением, если не сможете лично вручить, предварительно зарегистрировав у секретаря или в канцелярии.

Задерживать Вас не имеют права, можете припугнуть обращением в трудовую инспекцию или прокуратуру. Также при задержке выдачи трудовой книжки в соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику заработок, если он им не получен.Кроме того в день прекращения трудового договора работодатель должен выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.