Как уволиться директору из отпуска?

Я директор. Ушел в отпусе без приказа. После отпуска не хочу возвращаться на работу. Могу ли по почте отправить приказ об отпуске и последующим увольнении.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Геннадий. Но и не всё так сложно. Не ради праздного любопытства, а для правильного ответа, хотелось бы знать. Вы директор чего? Шиномонтажки или, например, ПАО,ТОО, МУП? Если хотите написать подробнее, пишите на мою почту. Адрес под ответом. Отвечу на звонок. Номер там же.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте Геннадий!

Добрый вечер Геннадий. Да Вы вполне можете вынести приказ об отпуске и направить заявление об увольнении. Но поскольку если речь идет об ООО, то в таком случае Вы снимите с себя полномочия директора, лишь тогда, когда запись в ЕГРЮЛ будет снята, и назначен новый директор. В связи с этим, Ваше заявление об увольнении будет служить основанием для назначения внеочередного собрания учредителей общества и рассмотрения вопроса об освобождении Вас от должности директора и назначении нового директора (Общество без руководителя быть не может). Таким образом после отправления по почте приказа и заявления об увольнении Вам необходимо проконтролировать процесс проведения внеочередного собрания. Удачи Вам дерзайте!

Здравствуйте,

К сожалению, не все так просто. Приказ Вы можете издать любой, но вот Ваше увольнение нужно сперва согласовать с учредителями той структуры, где Вы работаете. Для этого нужно проводить общее собрание учредителей, а это как правило, не всегда быстро происходит. Кроме того, необходимо будет издать приказ о назначении исполняющего обязанности директора на Ваше отсутствие и направить уведомление в налоговую о внесении изменение в лист записи ЕГРЮЛ, где Вы больше не будете числиться директором. Только после этого можно спокойно увольняться.

Зачастую во многих организациях приказы издаются на специально регистрируемых бланках, это также нужно учитывать.

Так что как ни крути, а выходить на работу Вам все же придется.

В то же время Вы вполне можете уйти в отпуск без содержания, руководствуясь ст. 128 ТК РФ. Заявление о нем можно вполне направить по почте. Отпуск без сохранения денежного содержания для государственного служащего не может превышать одного года (ч. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"), а для работников, не являющихся государственными служащими, максимальная продолжительность отпуска без сохранения заработной платы не ограничена.

Здравствуйте.

В соответствии с ст. 280 ТК, вы, как руководитель имеете право уволиться, письменно предупредив об этом работодателя не позднее чем за 1 месяц, при этом не важно срочный или бессрочный у вас договор. Работодатель в вашем случае — общее собрание, либо единственный участник ООО.

Вы, как увольняющийся директор должны созвать внеочередное общее собрание для избрания нового директора. Известить участников о проведении общего собрания нужно не позднее чем за 30 дней до даты заседания. В уведомлении о созыве общего собрания вы должны указать вопросы, поставленные на повестку дня (ваше увольнение), этот же документ одновременно будет являться и уведомлением об увольнении.

На общем собрании участники примут решение об избрании нового директора и определят, с какого дня он должен приступить к исполнению своих полномочий с учетом даты вашего увольнения. Днем вашего увольнения будет либо дата, указанная вами в заявлении об увольнении (если участники согласятся) либо дата, на которую истекает 1 месяц.

Не забудьте, вам нужно отчитаться по подотчетным суммам, если таковые за вами числятся, крайне желательно уведомить банк о своем увольнении для предотвращения случаев неправомерного использования сертификата ключа проверки электронной подписи.

Ну а остальное,это уже дело нового руководителя.

Желаю Вам удачи,если ответ был полезен, прошу оставить отзыв.

Здравствуйте! Вы как руководитель может сами подписать все документы, связанные с увольнением.

Однако чтобы не было проблем Вам необходимо:

1. уведомить общее собрание участников ООО ( за 1 мес.); и здесь вопрос больше связан не с тем, что Вам должны дать разрешение на увольнение (право уволится по собственному желанию никто не отменит), а с тем, что Вы должны созвать внеочередное общее собрание для решения вопроса избрания нового руководителя;

2. уведомить банк об увольнении;

3. передать по акту приема-передачи новому руководителю ключи, печати и документацию ООО;

4. впоследствии узнать исключены ли сведения о Вас из ЕГРЮЛ.