Не выплатили расчёт после увольнения.

С 29 августа по 7 сентября была на больничном, затем пошла на больничный по уходу за ребенком с 8 по 24 сентября. Во время больничного написала заявление на увольнение,24 августа последний рабочий день. Все больничные предоставила. У меня 7 дней неотгулянного отпуска. В итоге получила деньги только за один больничный, никаких расчетных больше не приходило. Позвонила в расч. Отдел, на, что у меня спросили: а разве вы ничего не получили? Мы вам расчёт перевели на карточку, а второй больничный им ещё не приходил. Подскажите, пожалуйста, как быть? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Из Вашего обращения не понятно, когда Вы уволились 24 августа или 24 сентября? А также какая именно выплата Вам не выплачена, за 2 больничный (который не приходил в расчетный отдел) или все выплаты, при увольнении положенные (зарплата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск и т.д.)?

Если речь идет о невыплате за 2 больничный, то даже если Вы уволились 24 августа а на больничном были в период (как Вы пишете) с 8 по 24 сентября, то в силу ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Вы имеет право получить выплату пособия по нетрудоспособности (оплату больничного) по прежнему месту работы.

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

3. Застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

Вам нужно предоставить заявление и листок временной нетрудоспособности в бухгалтерию по последнему месту работы (не позднее 6 месяцев со дня окончания больничного) и начисления должны быть произведены не позднее 10 календарных дней со дня обращения.

Если на момент увольнения работодатель не произвел окончательный расчет (не выплатил заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск), то Вам следует обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и требовать выплатить заработную плату с неустойкой согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ. Если обращение в трудовую инспекцию не поможет, то для взыскания выплат Вам придется обращаться в суд, сроки для обращения в суд и взыскания удерживаемых работодателем выплат ограничен 1 годом с момента нарушения сроков выплаты (то есть со дня увольнения).

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Пожалуйста, поставьте «+» и оставьте отзыв.

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Можете написать письмо в адрес работодателя с требованием произвести выплаты. В письме напишите, что если работодатель не выплатит вам причитающиеся суммы, вы обратитесь в суд.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру. Трудовая инспекция обязана рассмотреть вашу жалобу и дать вам ответ. Вы можете обратиться в суд с требованием произвести причитающиеся выплаты, проценты за несвоевременное перечисление денежных средств, компенсации морального вреда.

Вы можете обратиться за помощью по составлению письма, искового заявления, документов, заказать персональную консультацию.

Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Добрый день! Уточните Вам при увольнении трудовую книжку и приказ об увольнении выдавали? Вы знаете сумму которую Вам должны? Расчёт делали? В данном случае необходимо готовить письменное заявление в адрес работодателя и прокуратуры с трудовой инспекцией. Напишите мне подробнее на мою эл. почту подскажу что и как делать.