Оптимизация и увольнение по собственному желанию

Добрый день. Оформлена в московской компании 9 лет торговым представителем. Фактически живу и работаю в Архангельске. Каждый год увольняют по собственному желанию и принимают на новое юр.лицо.С последним юр.лицом заключили тр.договор бессрочный. 15 января руководитель подразделения устно сообщила,что надо писать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с оптимизацией компании.Я отказалась,ссылаясь на то,что потеряю выплаты , положенные при сокращении.В данный момент на меня давит морально руководитель подразделения и управляющая,грозят уволить "по-плохому".Я посетила трудовую инспекцию,где сказали, что нарушений пока нет,но можете обратиться в суд о принуждению к увольнению. Подскажите,как защитить свои права в данной ситуации? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В суд обращаться имеет смысл только если есть доказательсва принуждения к увольнению (переписка, видеозаписи). Лучше регулярно направлять письменные (обязательно письменные) жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.