Гарантии сокращаемому работнику, являющимся одновременно ИП

Здравствуйте! На сайте уже был вопрос является ли предприниматель трудоустроенным. Хотелось бы развить/уточнить этот вопрос: если сокращенный работник одновременно являлся ИП, может ли он рассчитывать на выплаты от работодателя помимо выходного пособия, если он не трудоустраивается в первые 1-6 месяцев после сокращения (крайний север)?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Статус ИП на обязанностьработодателя выплатить выходное пособие в случае сокращения никак не влияет. а вот на учёт в службу занятости вы встать не сможете, поэтому третий средний заработок вам не выплатят

Здравствуйте.

Сокращенный работник должен получить от работодателя все положенные при сокращении выплаты.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Но средний месячный заработок за второй месяц Вам выплачен не будет, т.к. он выплачивается при условии, если работник не трудоустроился.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! ИП и официальное трудоустройство – разный правовой статус, поэтому Вы вправе получить не только выходное пособие, но и все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!