Расчет при увольнении.

Добрый вечер! Работал в OOO ЗМПК "Даль-кама-1 " с 2014 по август 2018 года. Уволился по собственному желанию; тк не получал зарплату с февраля по май 2018 года и завод был практически банкротом. Трудовую книжку получил. Сейчас завод признали банкротом и ввели конкурсное управление. Расчет я так и не получил за эти месяца. Подскажите, пожалуйста, как обратиться в суд если я работал там вахтой и место моего проживания совсем другой регион? Как, возможно, получить справки о заработной плате и копию приказа об увольнении для обращения в суд не покидая свой регион проживания?
Ответы юристов

Добрый день!

Все данные документы Вы можете запросить официальным письмом , через почту России , с уведомлением о вручении

так же написать претензию - требование на выплату заработной платы за фактически отработанное время

по данному факту Вы имеете право подать иск по мету своей регистрации в районный суд

с удовольствием помогу Вам

Здравствуйте,

В Вашем случае рекомендую обращаться с заявлением в прокуратуру о возбуждении уголовного дела в отношении руководства работодателя по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ:

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

На основании заявления будет проведена проверка, получены затребуемые документы, а также прокуратура может самостоятельно обратиться в целях защиты нарушенных интересов с иском к работодателю.

Здравствуйте

Вы можете обратиться в прокуратуру региона, где находится предприятие, онлайн. Укажите так же, что Вам проблематично получить документы. Будет проведена проверка и по результатам проверки Вам дадут письменный ответ. В жалобе можете указать, что хотите получить ответ по почте или на электронную почту.