Сокращение МВД, выплаты, обмундирование

Здравствуйте! Я бывший сотрудник вневедомственной охраны р Бурятия, проработал с сентября 2009 года по 2.11.2015 год. Уволен в соответствии со статьей 82 ФЗ РФ (в связи с сокращением должности в ОВД) Есть причины не верить бухгалтерии, отделу кадров и руководству и хотелось бы узнать независимое мнение.

1) Какие выплаты мне гарантируются по закону?

2) Могу ли я сдать обратно неиспользованное форменное обмундирование (новое)

p.s. По сей день (12.11.2015) никаких выплат пока мне не перечислили
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей Тихонович!

Согласно ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам ОВД (ст. 3).." Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы. Так же согласно ТК РФ за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Кроме того Вам положена компенсация за не полученное форменное обмундирование. СогласноПриказу Министерства внутренних дел Российской Федерации от 10 января 2013 г. N 8"Об утверждении Порядка выплаты денежной компенсации вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования отдельным категориям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и возмещения увольняемыми сотрудниками стоимости выданных им предметов вещевого имущества личного пользования "

6.3. Денежная компенсация выплачивается за предметы вещевого имущества личного пользования, предусмотренные соответствующими нормами снабжения и не полученные сотрудниками ко дню увольнения.

7. В случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации сотрудники, увольняемые из органов внутренних дел, возмещают стоимость выданных им предметов вещевого имущества личного пользования с учетом сроков носки, взаиморасчеты с ними производятся в следующем порядке:

7.1. За предметы вещевого имущества личного пользования, положенные сотрудникам по нормам снабжения и неполученные ко дню увольнения, им начисляется денежная компенсация по стоимости предметов вещевого имущества (пропорционально - с месяца возникновения права на получение данных предметов по месяц увольнения).

7.2. За полученные ко дню увольнения предметы вещевого имущества личного пользования с не истекшими сроками носки с сотрудников взыскивается задолженность по стоимости предметов вещевого имущества (пропорционально - с месяца увольнения по месяц окончания срока носки предметов) в размерах денежной компенсации, действующей на день увольнения.

Обратно форменное обмундирование Вы сдать не можете.

В ТК РФ закреплены порядок и условия выплаты выходного пособия и компенсаций, положенных работникам при увольнении.Увольняемым работникам заработная плата выплачивается в сроки, установленные ст. 140 ТК РФ, а именно не позднее дня увольнения.

За более подробной консультацией можете обратиться по адресу электронной почты vikafkui2@mail.ru ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО.

буду благодарна за оценку ответа. СПАСИБО!