Ликвидация организации: есть ли у меня шанс быть не уволенной или восстановленной по судебному решению?

Добрый день. Филиал организации где я работаю собираются ликвидировать. На этот момент я буду находится на больничном по беременности и родам. Организация бюджетная, есть ли у меня шанс быть не уволенной или восстановленной по судебному решению?
Ответы юристов

Здравствуйте, ...

Законодательство Российской Федерации защищает права беременных женщин при незаконном увольнении. Так, в соответствии со ст. 261 ТК РФ работодателю запрещается расторгать трудовой договор с беременными женщинами по инициативе работодателя, за исключением увольнения в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

В вашем случае в тексте вопроса указаны следующие слова "...филиал организации...", т.е. закрывается филлиал, а не юридическое лицо которое его создало...,

соответсвенно ответ на ваш вопрос: вас не могут уволить, за исключением случаев если не ликвидируется вся организация (в целом)...

Для более четкого понимания прошу ознакомится с ч. 2,3 ст. 55 ГК РФ

"...филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства..."

при этом в ч. 3 выше указанной статьи установлено, что

"...филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений..."

Желаю удачи, надеюсь на положительный отзыв...