Увольнение работника в декрете с сохранением выплат: как правильно это оформить?

Здравствуйте. Работник в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В данный момент ребенку 1 год и 1 месяц. Она уезжает в другой город и никогда больше сюда не вернется, по ее словам. Она хочет не потерять выплаты, но хочет забрать трудовую книжку. А мы не хотим закон нарушать. Как это все правильно оформить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон, т.е. вы можете составить соглашение о расторжении ТД по окончании декретного отпуска. Или ваша сотрудница может написать заявление об увольнении по собственному желанию, в котором указать дату - последний день декретного отпуска. Таким образом вы можете сделать запись в трудовой этим числом, и отдать ее ей. Она у вас будет числиться еще 4 месяца, а по истечении отпуска по уходу за ребенком будет уволена. Если она не использовала ежегодный отпуск до декрета, то ей будет положена денежная компенсация при увольнении.

Или вы можете отправить надлежащим образом заполненную трудовую книжку по почте после окончания отпуска по уходу за ребенком - в данном случае это самый законный вариант.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Пусть напишет заявление об увольнении по собственному желанию. Тогда у вас будет законное основание для увольнения.