Некуда выходить из декрета, хотят уволить по собственному желанию

Добрый день!

В марте я должна была выйти из декрета. Работы на моем прежнем месте теперь нет и на другую работу меня так же не трудоустроили - нет вакансий. На данный момент я дома и мне предложили написать заявление на увольнение по собственному желанию. На просьбу сократить меня ответили отказом. Угрожают уволить иначе за невыход на работу. А выходить просто некуда. Что мне делать? Я хочу настоять на сокращении. Как быть? На что правильно ссылаться в данном случае? (п.с. ребенка у меня уже нет)
Ответы юристов
Здравствуйте. Трудовое законодательство РФ гарантирует сохранение рабочего места за работником во время декретного отпуска по уходу за ребенком. ст. 256 Трудового кодекса РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Данное положение императивно. _____________________________________ Как поступить: 1. Обратиться с письменным заявлением (2 экз) к работодателю, где Вы ставите его в известность о том, что выходите из декрета (число, месяц, год), желаете занять свое прежнее место и претендуете на прежнюю зарплату с учетом индексации МРОТ и % инфляции. Предоставить срок ответа на ваше заявление 10 дней. 2. В случае отрицательного ответа обратиться в Комиссию по трудовым спорам вашего региона и в прокуратуру с заявлениями на нарушение трудового законодательства. 3. Если мероприятия 1, 2 не предадут к желаемому результату обратиться в суд за защитой нарушенных прав работника и компенсациями. ____________________________ Срок рассмотрения вашей жалобы в прокуратуре 7+30 = 37 дней При обращении в суд Вы освобождены от уплаты гос.пошлины. Успеха ! С уважением Алексей.