Увольнение по сокращению должности - какие мои действия?

Здравствуйте! Мне выдали документ в котором сообщается о том, что сокращается моя должность, и предложили другую должность, если я не напишу заявление на другую должность, как будет проходить сокращение по истечении срока 2 месяца и какая будет выплачена компенсация и какие следующие мои действия?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Если новая должность Вас не устраивает, то ничего не пишите, забирайте всю свою зарплату, приравненные к ней платежи, пособие, трудовую книжку и и все необходимые документы.

Уважаемый Аноним. Если Вы не согласны с предложенной работой, то подлежите увольнению по сокращению штатов по ст.81 ч.1 п.2 ТК РФ. Вам обязаны произвести следующие выплаты. Это ст.178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Удачи и сделайте правильный выбор. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.