Увольнение из ОВД: законны ли действия работодателя и стоит ли мне обращаться в суд?

Здравствуйте. Я состояла на службе в ОВД с 2001 года. В декабре 2012 года я совершила ДТП, по данному факту возбуждено уголовное дело и 05.09 2013 года прекращено за примирением сторон. 13.08.2013 года я подала рапорт на увольнение по выслуге лет, дающей право на получение пенсии, 13.09.2013 года меня должны были были уволить по основаниям п. 4 ч. 2 ст. 82 ФЗ № 324, однако, в удовлетворении рапорта мне было отказано, мотивировали тем, что решение об основании моего увольнения будет принято после вступления в законную силу постановления суда о прекращении дела по примирению сторон, а таковое вступило в силу 14.09.2013 года и меня уволили из ОВД по п. 7 ч. 3 ст. 84 ФЗ № 342. Подскажите пожалуйста, законны ли действия работодателя и стоит ли мне обращаться в суд??? СПАСИБО
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемая Дегтярёва О.А. Думаю, что в суд обращаться стоит, т.к. согласно ч.9 ст.82 ФЗ "О службе в органах внутренних дел..." от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ ....

9. В случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации, допущенных при принятии решения о прекращении (расторжении) контракта, или в случае выявления (возникновения) новых обстоятельств, связанных с прекращением или расторжением контракта, основание, по которому с сотрудником органов внутренних дел был прекращен или расторгнут контракт, может быть изменено приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя

Видите, эта часть может применяться в случае, если с Вами расторгнут контракт или он прекращён. У Вас же контракт по рапорту ещё не был рсторгнут. А согласно ст.84 приведённого закона рапорт подаётся за один месяц до даты увольнения. Дата Вашего увольнения - 13.09.2013 г. Скажем так постановление о прекращении уголовного дела, дающее право на увольнение по п.7.ч.3 с.82 ФЗ № 342-ФЗ "не успело" вступить в силу. Действительно независимый суд, подчиняющийся только Закону, должен Вас восстановить. Либо изменить формулировку увольнения.

Если что - помогу.

Удачи и решайтесь на обращение в суд. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Лучший ответ
Вас уволили незаконно. Пока нет приговора суда или иного процессуального решения, из которого следовало бы, что есть основания для реагирования со стороны МВД и к увольнению вас в связи с этим фактом, которым может быть только вступивший в силу приговор суда, вы не были виновны, и по таким основаниям вас увольнять нельзя.

Вы подали рапорт на увольнение. После этого вас "насильно" удерживать на службе в ожидании процессуального решения суда нельзя. Вы "успели" подать рапорт своевременно, а уже какое процессуальное решение принял бы суд после вашего увольнения, к делу уже и не относится.

При сложившихся обстоятельствах у вас есть однозначное право в судебном порядке требовать изменения оснований для увольнения, отмены приказа и т.д.

В принципе, можете и на службе восстановится, поскольку в вашем отношении нет вступившего в законную силу приговора суда. по которому вы были бы признаны виновной.

Отказ в удовлетворении своевременно поданного рапорта и "привязка" оснований и времени вашего увольнения к событию, которое могло и вообще не наступить, незаконно.

Собственно меня не очень удивляет что органы охраны правопорядка столь вольно трактуют нормы специальных законов о себе самих.

Нормальный суд вам иск удовлетворит.

Если даже суд первой инстанции примет решение не в вашу пользу, "согласившись" с доводами местного вашего руководства, то суд апелляционной инстанции или даже потом кассационной, не будет столь "внимателен" к "аргументированным доводам" местного значения :-)

В суд. Исковое напишем при предоставлении копий документов.
Лучший ответ
Здравствуйте Олеся Александровна! В соответствии со ст. 82 и ст.84 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" 1. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел: 4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии; 3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел: 7) в связи с осуждением сотрудника за преступление, а также в связи с прекращением в отношении сотрудника уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием; 5. Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 2, 4 или 16 части 2 настоящей статьи, осуществляется по инициативе сотрудника органов внутренних дел. 9. В случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации, допущенных при принятии решения о прекращении (расторжении) контракта, или в случае выявления (возникновения) новых обстоятельств, связанных с прекращением или расторжением контракта, основание, по которому с сотрудником органов внутренних дел был прекращен или расторгнут контракт, может быть изменено приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя. . Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей при условии соблюдения им требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 настоящего Федерального закона. То есть, если Вы подали рапорт на увольнение на основании пп. 4. п.1. ст.82 закона до того, как было вынесено постановление суда, то Вы вправе были прекратить выполнять свои обязанности по истечению месяца со дня подачи рапорта и расторгнуть контракт по данному основанию. Если суд. постановление по уголовному делу было вынесено после 13.09.2013 г.,то оснований для увольнения Вас по пп. 7п.3 ст.82 закона НЕ имелось и следовательно действия работодателя являются неправомерными. Согласно 14 ст.11 Закона сотрудник органов внутренних дел имеет право на обращение к вышестоящим в порядке подчиненности должностным лицам, в вышестоящие органы или в суд для защиты своих прав и законных интересов, а также для разрешения споров, связанных с прохождением службы в органах внутренних дел; Таким образом, Вам следует подавать жалобу в уполном. орган и иск о признании действий работодателя незаконными. При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу. Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешном урешению вопроса. Копии док. можете отправлять на эл. почту tomaraf@mail.ru C уважением Ф. Тамара

Добрый день, Олеся Александровна.
Думаю в Вашем запрсое Вы хотели сказать, что Вас уволили по ст. 82, а не 84 ФЗ №342.

Вы действительно можете оспорить решение об увольнении Вас по этой статье, но на основании ч.9 ст.82 ФЗ №342 Основания могут быть пересмотренны. А если Вы затеете все эти "разборки" думаю, что подобное решение точно будет вынесено. Кроме этого учитывая Вашу ситуацию, даже в Суде по Вашему иску будет решение не в Вашу пользу.

добрый день!

согласно п7 ч3 Ст 82 ФЗ" Об ОВД" основанием для расторжения контракта является осуждение сотрудника за преступление,прекращение в отношении сотрудника уголовного преследования в связи с истечением сроков давности, за примирением сторон, вследствие акта амнистии, в связи с деятельным раскаянием.

Т.е. основанием для увольнения сотрудника ОВД является прекращение уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям. Уголовное дело в отношении Вас возбуждено еще в декабре 2012 г., постановление о прекращении дела вынесено 5 сентября 2013 г. т.о. полагаю, что работодатель вправе был отказать вам в увольнении по достижении выслуги лет ( положение ч2 ст 82 предусматривает, что контракт может быть расторгнут, т.е. по усмотрению работодателя) до разрешения вопроса о прекращении уголовного дела. а вот положение ч3 ст 82 предусматривает, что по данному основанию контракт подлежит обязательному расторжению.

итог: даже ,если вы обратитесь в суд, шанов у вас выиграть дело крайне мало.