Увольнение в декрете, потерян год стажа

Добрый день. Я работала в ООО, с августа 2012 года. Ушла в декрет в июле 2014 года. 25 октября 2017 года хотела написать заявление на увольнение. Выяснилось, что организация закрылась и всех перевели в другое ООО. Случилось это в ноябре 2016 года. Каким-то образом они не смогли со мной связаться, хотя все телефоны у них есть мои и я общаюсь с коллегами. И поэтому меня не оформили в новую организацию. И сейчас мне предлагают сделать просто запись в трудовой книжке о том, что я уволена и принята в новое ООО. И далее уволена уже из него. Но в базе я у них не числюсь, по всем остальным документам я была уволена в ноябре 2016 года. Получается так что у меня потерян 1 год стажа? И какие в дальнейшем могут быть проблемы? Вообще что делать и куда обратиться?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Мария! Из аннотации вашего вопроса следует нарушение Ваших трудовых прав при ликвидации (закрытии) ООО. восстановить которые Вы можете в судебном порядке путем подачи искового заявления. Основания для этого имеются.

По существу вопроса поясняю следующее:
В соответствии с ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации основанием расторжения трудовых договоров по инициативе работодателя является ликвидация организации.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (часть вторая ст. 180 ТК РФ).

То есть работодатель обязан выдать каждому работнику персональное (индивидуальное) уведомление за два месяца до увольнения.

У ликвидируемого предприятия правопреемников нет, поэтому увольнять надо всех работников, включая беременных женщин, одиноких матерей, несовершеннолетних лиц, сотрудников, имеющих детей до трех лет, и также работников, которые брали больничный или отпуск.

При увольнении при ликвидации предприятия работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Таким образом:
1) Вы вправе взыскать неполученное пособие в судебном порядке
2) Вы вправе обжаловать действия работодателя в судебном порядке, а также обратиться с жалобами в трудовую инспекцию или прокуратуру (суд при этом и быстрее и надежнее)
3) одновременно Вы вправе взыскать моральный вред – ст. 151 ГК РФ и судебные издержки.

Прошу обратить внимание: если ликвидации не произошло, то все уволенные сотрудники по судебному решению могут быть восстановлены на прежней работе. То есть на основании ч. 1 ст. 81 ТК РФ увольнение персонала правомерно, если только участниками ликвидируемого юридического лица действительно принято решение о прекращении его деятельности без правопреемства к третьим лицам.

Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru