Уволиться без отработки из-за задержки выплаты з/платы

Возможно ли уволиться без отработки, указав причиной - нарушение трудового договора, из-за задержки выплаты з/платы?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В законодательстве предусмотрено единственное условие увольнения без отработки: по согласованию с работодателем. Во всех прочих случаях советую Вам подавать жалобу в прокуратуру по данному факту.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Вы вправе подать такое заявление работодателю, указав причину увольнения в виде задержки выплаты заработной платы. В таком случае досрочное расторжение договора в соответствии с ТК РФ возможно по соглашению сторон.
Желаю удачи! Если нужна более подробная консультация, обращайтесь. Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, такого понятия как "отработка" в трудовом законодательстве нет. Если Вы изъявили желание уволиться "по собственному желанию", то должны предупредить своего работодателя за две недели. Уволиться без "отработки" вы вправе при наличие уважительной причины, например, трудоустройство на другую работу, поступление в учебное заведение на очную форму обучения, если вы являетесь пенсионером...Наличие задолженности по заработной плате не является уважительной причиной, но можете обратиться к своему работодателю и попросить его уволить Вас "по собственному желанию" без "отработки"...

Добрый день. К сожалению Дмитрий. В данном случае отработка все же обязательна. Вы можете уволиться без 2 недельной отработки только с согласия Работодателя.

Что касается задержки заработной платы от работодателя, то в дальнейшем у Вас появиться право взыскать всю сумму заработной платы в судебном порядке (приказное производство).

Но не выходя на работу после подачи заявления об увольнении в течении 14 дней уже вы нарушите трудовое законодательство и можете быть уволены по статье.