Мы не знаем в какой срок нас должны рассчитать.

Здравствуйте! У нас закрывается АТП ООО Хорольского района. Приморского края. Называется "примортранс" наш директор НАС ОПОВЕСТИЛ ЗА 3 дня до окончания последнего рабочего дня. Он нам сказал писать заявление на увольнение. А расчёт за месяц будет только после 15 числа. Отработали мы 31.03.20 последний день, в это число у нас выдается всегда аванс, а 15 числа зарплата. Что вы можете посоветовать в этом случае?
Ответы юристов

Добрый день!

Работодатель нарушает Ваши права и в случае несоблюдения нижеприведенного порядка (либо предоставления единовременной в полном размере компенсации) Вы вправе обжаловать увольнение в суд, а также направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Трудовой кодекс РФ. Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Трудовой кодекс РФ. Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Для начала направьте работодателю коллективное письменное обращение со ссылками на указаные статьи, предупредите, что если Ваши права будут не соблюдены Вы обратитесь в трудовую инспецию/прокуратуру/cуд.

Удачи Вам.

Здравствуйте! Писать никакого заявления об увольнении Вам не нужно. Работодатель обязан был Вас известить о закрытии предприятия по его ликвидации. При этом Вам еще положены дополнительные выплаты после закрытия предприятия и увольнения Вас фактически по инициативе работодателя.

Работодатель обязан уведомить работника о предстоящем увольнении в письменном виде. Законом установлен срок — за два месяца до увольнения. (п.1 ч.1 ст.81, ч.2 ст.180 ТК РФ). Но не для всех работников предусмотрен такой срок, так для сезонных работников такой срок составляет 7 календарных дней (ст. 296 ТК РФ), а сотрудники, заключивших трудовой договор на срок менее 2-х месяцев уведомляются за три календарных дня (ст. 292 ТК РФ).

Такая законодательная позиция дает возможность людям подготовиться к потере работы, заранее найти себе новое место службы.

Выплаты работникам при ликвидации организации положены в размере среднемесячного заработка.

При этом стоит понимать, что среднемесячный заработок и заработная плата, которую сотрудник получал, могут отличаться. Порядок расчета среднемесячного заработка отличается от порядка расчета заработный платы в месяц.

Статья 178 Трудового Кодекса РФ:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В некоторых случаях размер выплат может быть уменьшен. Например, работникам, которые заняты на сезонных работах, размер компенсации составляет двухнедельный средний заработок. А некоторым сотрудникам компенсационные выплаты вообще не выплачиваются,например, работники, заключившие трудовой договор на срок менее 2-х месяцев и внешние совместители.

Все средства сотрудникам выплачиваются из средств работодателя, который при ликвидации закладывает определенную сумму в бюджет для погашения задолженностей по выплатам заработной платы.

Период выплат
Выплаты работникам при ликвидации компании состоят из двух частей: выходное пособие и компенсация.

Выходное пособие выплачивается в день окончания трудовых отношений, как окончательный расчет. Компенсации выплачиваются на период не трудоустроенности человека — тот период, пока гражданин ищет новую работу.

Однако выплачивать средства работодатель может только строго регламентированное время. Так, законом установлен срок в 2 месяца, в течение которого сотрудник ликвидированной компании получает среднемесячную заработную плату.

На второй месяц после окончания трудовых отношений работодатель обязан окончательно рассчитаться с работниками компании. Всего выплаты человек получает 3 раза: выходное пособие в день увольнения, компенсация по истечении первого месяца после увольнения, компенсация по истечении второго месяца после увольнения.

Трудовое законодательство предусматривает случаи, когда период выплаты компенсаций может быть продлен на третий, четвертый, пятый и даже шестой месяц с момента увольнения.

Если человек после потери работы в течение двух недель встал на учет в центре занятости населения, то служба занятости может составить решение о необходимости продления компенсации от работодателя на третий месяц. Выдается такое решение только в том случае, если в течение двух месяцев подходящей должности человеку не нашлось.

Если человек нарушает нормы учета на бирже труда, то решения о продлении выплат ему не выдается.

Пособие после ликвидации не влияет на назначение пособия по безработице.

Статья 178 Трудового Кодекса РФ:
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Положения для Крайнего Севера
Люди, уволенные в связи с ликвидацией организации в условиях Крайнего Севера, имеют право встать на учет в центре занятости населения в течение месяца после потери работы. Трудовое законодательство предусматривает, что компенсационные выплаты на Крайнем Севере сохраняются в течение трех месяцев, а не двух (ст. 318 ТК РФ).

Если центр занятости населения не может трудоустроить гражданина более трех месяцев, то он вправе составить решение о продлении срока выплат компенсаций от работодателя до шести месяцев с момента увольнения.

Удачи Вам!

Здравствуйте,

Не поддавайтесь на провокацию. Действия работодателя незаконны и направлены на попытку избавиться от необходимости оплаты выходных дней.

Уволить Вас могут только по сокращению или ликвидации. Уведомить об этом нужно не менее, чем за 2 месяца до такого увольнения. Нарушение этого влечет для работодателя штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.

Советую игнорировать подобные действия работодателя или подавать на него жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Если Ваше предприятие полностью закрывается, это процедура называется ликвидация. При ликвидации работодатель (директор) обязан соблюдать определенную Трудовым кодексом процедуру. За два месяца до увольнения письменно под роспись Вас уведомить об увольнении. Выплатить в последний рабочий день заработную плату за раннее отработанное время, выходное пособие (средняя заработная плата за месяц), компенсация за отпуск если не был в отпуске в текущем году, потом средний заработок за два месяца, на время поиска новой работы. В исключительных случаях можно получить и за третий месяц при возникновении обстоятельств предусмотренных трудовым кодексом. Из Вашего пояснения видно, что Ваш работодатель хочет уйти от этой обязанности, чтобы этого не допустить не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. При нарушении Ваших прав обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Удачи Вам!

Здравствуйте!

НАС ОПОВЕСТИЛ ЗА 3 дня до окончание последнего рабочего дня.

Если в Вашем случае имеет место ликвидация предприятия, то Вашим работодателем нарушена процедура ее проведения.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации сотрудники предупреждаются работодателем персонально, под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

При увольнении в связи с ликвидацией компании работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за бывшим сотрудником сохраняется средний месячный заработок на период его трудоустройства после даты увольнения, но не более 2-х месяцев (п. 4 ст. 77, п. 1 ст. 81, ст. 178 ТК РФ).

Он нам сказал писать заявление на увольнение.

Если Вы уже написали заявление на увольнение по собственному желанию, то Вы лишаетесь вышеуказанных прав при ликвидации предприятия.

А расчёт за месяц будет только после 15 числа. Отработали мы 31.03.20 последний день, в это число у нас выдается всегда аванс, а 15 числа зарплата.

Расчет производится в последний день увольнения, то есть сегодня, 31.03.2020, Вам должны полностью произвести расчет и отдать трудовую книжку.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")

IV. Выдача трудовой книжки при увольнении

35. При увольнении работника (прекращении трудового договора) все записи, внесенные в его трудовую книжку за время работы у данного работодателя, заверяются подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, печатью работодателя и подписью самого работника (за исключением случаев, указанных в пункте 36 настоящих Правил).

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Что вы можете по советывать в этом случае?

Обращайтесь с жалобами в:

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Приморском крае

8 (423) 226-96-63

690990, Владивосток, ул. Пологая, 68.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://git25.rostrud.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu_truda/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Прокуратура Хорольского района.

ул. Пугача, д. 2

с. Хороль,692254

(42347) 2-11-44.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

http://prosecutor.ru/feedback/

Скопируйте ее в поисковик и перейдите на страницу сайта.