Уволить должны с 1 апреля или по истечению карантина?

Заявление по собственному желанию с 1 апреля 2020 года. Объявлены не рабочая неделя с 30 марта 2020 года в государстве в связи с коронавирусом. Уволить должны с 1 апреля или по истечению объявленного президентом карантина.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Уволить должны с 01 апреля.

В Вашем случае важно и должно пройти две недели с момента уведомления работодателя об увольнении. Не рабочая неделя так же входит в счет в эти 14 дней.

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Если Вы написали заявление на увольнение по собственному желанию 01.04.2020, то последний Ваш рабочий день - 15.04.2020, но это в том случае, если Ваше предприятие относится к числу предприятий, которые продолжают свою работу в период пандемии коронавируса.

Если же Ваша организация не работает в период пандемии, то уволить Вас смогут только 06 мая. Так как Президент РФ объявил выходными днями дни до 30.04.2020. Далее идут празничные дни, которые продлятся до 05 мая 2020 года.

ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1 мая - Праздник Весны и Труда.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Поэтому, пока даты выходных не изменены, на работы люди выйдут 06 мая 2020 года.

Здравствуйте

Уволить должны с первого апреля.Если вы предупреждали заранее об увольнении за 14 дней, то отработка у вас уже прошла, не переживайте. Желаю удачи.