Руководитель пытается повесить на меня недостача, в которой я не виновата.

Здравствуйте! Работала менеджером по продажам в салоне связи. Около двух недель назад написала заявление на увольнение и ушла на больничный. Прямо перед увольнением написала руководитель, что пропало два телефона, что деньги за них будут высчитывать с меня. И как она сказала, что телефоны пропали эти тогда, когда увольнялись 2 сотрудницы, а это было вообще месяца полтора назад. То есть за эти полтора месяца телефоны должны были пересчитаться уже раза 3-4, а выяснилось о пропаже только сейчас, перед моим увольнением. Руководитель сказала, что тк тогда увольнялись две сотрудницы считать всё должна была я, хотя увольняющихся специально приглашают на инвентаризацию самих. Вопрос такой, куда можно обратиться, чтобы с этим разобрались? Потому, что телефоны эти могли пропасть когда угодно, и, наверное, пропали пока я была на больничном, а руководитель их сейчас просто свешала на меня из-за личной неприязни, и нежелания детально разобраться и найти виновного, она постоянно мной недовольна, может материть и тд и тп.
Ответы юристов

Добрый день!

Напишите заявление в прокуратуру, подробно изложите обстоятельства возложения на Вас недостачи. Государственный орган проведет проверку Вашего заявления и при отсутствии Вашей вины выдаст работодателю предписание (представление) о прекращении незаконных действий в отнощении Вас. С такими результатами прокуроской проверки Вы можете быть абсолютно спокойны, недостачу Вам платить не придется.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Руководитель не может просто так "повесить" на Вас пропажу.

Во-первых нужны акты проведения ревизии. Не подписывайте никакие документы.

Во-вторых, Вы вправе по истечении 14 дней с момента уведомления об увольнении больше не выходить на работу.

В - третьих, Вас должны полностью рассчитать.

В соответствии со ст. 247 ТК РФ

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 248. ТК РФ Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Если Вы не причастны к недостаче, но руководство шантажирует вас и заставляет оплатить причиненный ущерб, идите в полицию и пишите заявление о злоупотреблении работодателем своих полномочий и мошенничестве.

Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию.

Если руководитель будет удерживать недостачу, Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

Здравствуйте

Да, вы имеете право обратиться в прокуратуру или в трудовую инспекцию. Так как вы находитесь на больничном, телефоны никак не должны повесить на вас. Кто-то же проводил инвентаризацию пока вас не было. Вы правильно говорите, что телефоны 100 раз могли бы обнаружиться. Ничего не подписывайте, и не соглашайтесь с этим.