Трудовой спор. Законно ли дадут приказ об увольнении?

24 марта я получил уведомление об увольнении через две недели, но седьмого апреля меня не уволили, и в связи с карантином до 12 апреля работодатель сказал прийти 14 апреля. Если 14 мне дадут приказ об увольнении это будет законно? Так как в уведомлении должны были уволить седьмого апреля.
Ответы юристов
Добрый день!

Вы не указали основание увольнения, но если это осуществляется в связи сокращением численности или штата Вас должны были предупредить об увольнении не менее чем за 2 месяца под роспись (ст.180 ТК РФ). Исходя из этого увольнение, произведенное неважно когда 12 или 14 апреля является незаконным. Вы будете вправе обжаловать такое увольнение в прокуратуре, трудовой инспекции, суде.

Здравствуйте.

Что за уведомление Вам вручили не очень понятно.

Уведомление об увольнении в связи с сокращением работодатель должен вручить за два месяца до дня увольнения. При этом Вам должны произвести выплаты в связи с сокращением.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если заявление на увольнение Вы написали по собственному желанию, то Вас должны уволить через две недели. При этом не имеет значение никакой карантин.

Таким образом, в отношении Вас трудовое законодательство нарушено. Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте

Если в связи с сокращением штатов, то это незаконно. Вас должны были уведомить за 2 месяца, а не за 2 недели. Соблюдение статьи 180 ТК РФ тут не прослеживается, можете жаловаться в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Здравствуйте.

Если Вы работаете на ИП, то срок уведомления об увольнении определяется трудовым договором, так что он может быть менее двух месяцев (ст.307 Трудового кодекса).

Законность расторжения трудового договора зависит от того, с чем Ваше увольнение связано.

Прикрепите уведомление, чтобы можно было дать Вам более точную консультацию.