Заставили писать заявление на увольнение без даты

Здравствуйте! На работе сегодня заставляли писать заявление на увольнение без даты. Так как, возможно, будет сокращаться штат работников. Они не имеют права так делать? Должны сократить с сохранением заработной платы в течение 2 месяцев?

Так же раньше на праздничные дни писали заявление на согласие работать и то, что будет оплачиваемый выходной. Сейчас заставляют писать заявление на неоплачевымый отгул за все эти праздники. Так разве можно?

К тому же у меня есть инвалидность 2 группы.

Благодарю за помощь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Они не имеют права так делать?

Нет, не имеют. Естественно, заявление на увольнение по собственному желанию работник должен писать по собственной воле, а не по инициативе работодателя. Тем более заявление без даты не имеет юридической силы и может быть оспорено работником в судебном порядке. Так как, если работодатель сам поставит дату увольнения, почерковедческая экспертиза установит факт того, что дата поставлена не самим сотрудником.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Должны сократить с сохранением заработной платы в течении 2 месяцев?

Если будет проводиться сокращение штата, то обязательным условием законности сокращения работника является его письменное предупреждение работодателем о будущем увольнении по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в срок не позднее двух месяцев, осуществляемое под роспись. При сокращении штата сотруднику положены выходные пособия (ст. 178 ТК РФ).

Двухмесячный срок до увольнения может быть уменьшен только в одном случае – если в соответствии с ч. 3 ст. 180 ТК РФ работодатель письменно предложил работнику досрочно расторгнуть отношения и работник согласился. При этом за ним сохраняется право на все гарантии и выплаты, причитающиеся при сокращении, и выплачивается дополнительная компенсация пропорционально времени, оставшемуся до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Сейчас заставляют писать заявление на неоплачевымый отгул за все эти праздники. Так разве можно?

В настоящее время в стране Президент РФ объявил не праздники, а выходные дни для большинства предприятий. При этом работодатель обязан сохранить за работниками заработную плату.

Указ Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

То есть, Вы не обязаны писать заявление на предоставление неоплачиваемых дней отгулов, в том числе и на отпуск без сохранения заработной платы, если у Вас нет такого желания.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Аноним (10.04.2020 в 23:46:55)
Большое спасибо за ответ. Только Вы чуть-чуть меня не поняли. Праздничные дни это 1.2.3 января, 23 февраля, 8 марта. За эти дни нам так и не дали оплачиваемый выходной. А теперь заставляют брать отгул за эти праздники, только за свой счёт.

Здравствуйте.

Нет, все действия руководителя не правомерны и не законны. Не пишите никаких заявлений, тем более без дат, это может обернуться против Вас.

При процедуре сокращения Вас должны уведомить об этом за два месяца.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о такой выплате принимается органом службы занятости населения.

Здравствуйте.

Действия работодателя неправомерны. Не пишите никаких заявлений, ни об увольнении по собственному желанию, ни о предоставлени отпуска без сохранения заработной платы, ни каких-либо других, которые противоречат Вашим интересам и желаниям.

В общих чертах порядок сокращения численности штата такой:

Работодатель направляет всем работникам письменное уведомление о предстоящем сокращении за два месяца до предполагаемой даты. Работодатель должен предложить работникам другую имеющуюся у него работу. По истечении двух месяцев, если работник отказывается от продолжения работы на другой должности, его увольняют по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ. При этом работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (СМЗ), а также за работником сохраняется право на получение СМЗ в течение двух месяцев со дня увольнения, если работник за это время не трудоустроится. В некоторых случаях работник может претендовать на СМЗ и за третий месяц, если он в течение двух недель со дня увольнения встанет на учет в центр занятости населения и ему не найдут подходящую работу, выплата производится по решению органа ЦЗН. При наличии согласия работника, работодатель может расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме выходного пособия работнику выплачиваются стандартные выплаты при увольнении (заработная плата за отработанный период, компенсация за неиспользованные отпуска).

Статьи: 178, 180, ч.3 ст.81, 84.1, 127, 140 Трудового кодекса РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Другой день отдыха за работу в праздничный день предоставляется работнику по его желанию (статья 153 ТК РФ).

Обращаю Ваше внимание, оплата труда в нерабочие дни (с 28 марта по 3 апреля и с 4 по 30 апреля 2020 года), установленные Указом Президента РФ, производится в обычном размере. Наличие в календарном месяце таких дней не является основанием для снижения заработной платы (Письмо Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696).

У Вас есть основания для направления жалоб в Государственную инспекцию труда и прокуратуру. По Вашим жалобам проведут проверки, и при выявлении нарушений, будут предприняты меры для их устранения.

Жалобы можете подать онлайн,

на сайте ГИТ: https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/covid19

Сайт прокуратуры города Калуги:

https://prokuror-kaluga.ru/soobshhit-o-narushenii-trudovyix-prav-i-nevyiplate-zp.html

Доброго времени суток!
Исходя из содержания Вашего вопроса, речь идет о принуждении Вас к увольнению по собственному желанию, за что работодатель несет ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ (при увольнении беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет - по ст. 145 УК РФ), так как нарушает трудовое законодательство и, следовательно, Ваши правы.
А сокращение штата – под вопросом, ведь вполне вероятно, что и сокращения как такового не будет, а работодатель принимает такие меры по другим обстоятельствам. Поэтому надо подойти к решению данного вопроса реально: уволить инвалида 2 группы работодатель может и без заявления работника, но в строго обозначенных законом случаях:
- если МСЭ признала человека полностью утратившим трудоспособность и это отражено в специальном заключении (т.е. рабочая у Вас группа или нет);
- сокращение - ст. 81 ТК, в таком случае Вы будете иметь преимущественное право на оставление на работе, если причиной инвалидности является полученная у данного работодателя производственная травма или профессиональное заболевание;
- нарушение трудовой дисциплины;
- в случае отказа работника от перевода на другую работу.
Поэтому, чтобы сохранить свои преференции (гарантии и компенсации при сокращении), не стоит писать заявление об увольнении по собственному желанию. А чтобы подтвердить неправомерность действий работодателя, стоит уже сейчас позаботиться о доказательствах – в этих целях Вы вправе обратиться вВ  надзорные органы: в трудовую инспекцию и прокуратуру. Заявления можете подать в режиме онлайн на сайтах данных органов.

Если имеются дополнительные вопросы, возникли новые или требуется помощь в составлении документов по данному вопросу, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru.
Буду благодарна за оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте

То, что вы заявили это незаконно абсолютно все.

1. Если будет сокращение штатов, вас должны предупредить за 2 месяца, до этого. Никакого заявления писать раньше не нужно. Как только пройдёт 2 месяца тогда и напишите.

2. Да. Вам должны выплачивать заработную плату в течении 2 месяцев. А если вы встанете на учёт в ЦЗН и простоте там 3 месяца, то и за 3 будут выплачивать.

3. Если вас принудили работать в выходной день, то и оплата должна быть за него по двойной ставке. Если этого не оплатил и, то они опять нарушили ваши права.

Что нужно сделать:

Соберите доказательства, что вас принуждают это делать. (Писать заявление) запишите разговор. Или напишите обращение, (укажите в нем вопрос), а каком именно основании вы должны писать заявление сейчас). Это обращение нужно для трудовой инспекции или прокуратуры, куда вы подадите потом жалобу.

Добрый день!

Ваши права грубо нарущаются. Когда увольняться работник решает, никто не имеет право его принуждать и навязывать свою волю. Уже только сам факт навязывания увольнения может преследоваться по закону.

Если работодатель решил воспользоваться своим правом сокращения численности или штата работников (ст.81 Трудового кодекса РФ) он обязан осуществлять процедуру сокращения строго в рамках трудового законодательства.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

При увольнении в связи с сокращением численности или штата Вам полагается выплата выходного пособия:

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

По поводу работы в выходные (праздничные) дни:

Учитывая, что у Вас имеется инвалидность на Вас распространяются положения статьи 113 ТК РФ:

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Что касается работы в период с 04.04.2020 по 30.04.2020 работодатели обязаны руководствоваться требованиями Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

Если Ваша организация не относится к числу предприятий, которым разрешено работать в эти дни, Вас не имели права привлекать к работе в указанный период.

Суммируя вышеизложенные обстоятельства, налицо массовые нарушения работодателем Ваших прав как работника и как инвалида. Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации":

Статья 32. Ответственность за нарушение прав инвалидов. Рассмотрение споров

Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации, абилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Распечатайте данную консультацию и предъявите работодателю, укажите, что если он не будет соблюдать трудовое законодательство Вы будете отстаивать свои права в соответствующих инстанциях. При игнорировании Ваших требований обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию, суд.