Сокращение после декрета

Здравствуйте. В 2016 году ушла в декретный отпуск. Перед ним сходила в ежегодный на все причитающиеся мне дни. Пока сидела в декрете,отделение банка,в котором я работала,ликвидировали,всех сократили,кроме меня. Сейчас я в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет,понимаю,что потом меня сократят. Хочу узнать какие выплаты мне должны будут в этом случае сделать( или не должны)? Если я за время отпуска найду работу и сама расторгну трудовой договор,что мне выплатят тогда? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте! Как только вы выйдите на работу, вам должны будут вручить уведомление о предстоящем сокращении. После этого два месяца вы ещё будете работать и поучать заработную плату, даже если фактически работы не будет. После этого вас сократят с выплатой выходного пособия в размере двух средемесячных заработков. Для подсчёта среднего заработка период нахождения в отпуске по беременности и родам и уходу за ребёнком будет исключён. То есть пособие расчитают исходя из среднего заработка до этого. Если в течение двух недель после сокращения вы встанете на учёт в службу занятости, то получите ещё один средний заработок от работодателя.

Если уволитесь по собственному желанию, то право на выходное пособие утратите

Здравствуйте, уважаемая Ирина! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
1. В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Также за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соответствии со ст. 140 ТК РФ все суммы, которые причитаются работнику, должны быть ему выплачены в день увольнения. В первую очередь это выплата задолженности по заработной плате. Кроме того, работнику должна быть выплачена компенсация за не отгулянные отпуска за весь период работы.

2. При увольнении по сокращению за работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.

3. Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о такой выплате принимается органом службы занятости населения.

4. Также не следует забывать, что конкретным трудовым договором, или коллективным трудовым договором могут быть установлены и иные случаи, при которых производятся выплаты. При этом размер этих выплат устанавливается по соглашению сторон.

5. Если Вы решите уволиться по собственному желанию, то указанных выше гарантий будете лишены.
В связи с этим поясняю: в соответствии со ст. 256 ТК РФ Вы вправе прервать отпуск по уходу за ребенком в любое время, поэтому, если найдете работу в период отпуска, то сразу же поставьте своего прежнего работодателя в известность о том, что выходите на работу. Полагаю, что процедура увольнения по сокращению штатов или численности работников при описанной Вами ситуации не продлится долго.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru