Написал заявление на отгул, хотят уволить за прогул

Здравствуйте! Я написал заявление на отгул за ранее отработанное время, передал его мастеру, а выше начальство его не подписали. Тем не менее, этот день я находился дома, но меня никто не предупредил, что в отгуле отказано! Теперь хотят уволить по статье за прогулы. Как-то можно этот вопрос решить?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Уволить за прогул не так просто. Надо соблюсти процедуры по увольнению.

1. Непосредственный начальник обязан предоставить вышестоящему руководителю докладную записку.

2. Работодатель должен составить акт об отсутствии работника на рабочем месте и вручить его под роспись работнику.

3. Работник должен предоставить объяснительную причины отсутствия на работе.

Работодатель должен затребовать от Вас письменное объяснение о причинах отсутствия на работе. Напишите и подайте объяснительную. К объяснительной приложите копию своего заявления на предоставление отгула и укажите, что Вы не были ознакомлены с отказом.

Если Вы представили объяснение и подтверждающие документы, то вопрос о том, являются ли причины отсутствия уважительными, остается на усмотрение работодателя, но может быть оспорен Вами в суде.

Кроме того, если нарушен порядок увольнения, Вы вправе подать жалобу в Трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Добрый день!

Вам необходимо было дождаться согласования работодателем дня отгула, поскольку он исходя из производственной необходимостью мог нуждаться в Вашей работе в этот день. Возможно, когда Вас просили поработать сверхурочно (в нужное работодателю время) Вам обещали дать день отгула в любое удобное для Вас время. Письменно обратитесь к работодатею и объясните ситуацию, почему Вы так поступили. При таком подходе работодатель должен Вас "услышать".

добрый вечер.

В трудовом законодательстве не слово отгул. Во первых нужно было написать заявление основываясь на статью 111 ТК РФ. таким образом. Прошу предоставить дополнительный выходной с последующей отработкой. Попросите руководителя переписать заявление задним числом, Руководитель при вас должен был сказать об отказе предоставления отгула. Рекомендую написать обяснительную руководителю.

Всего доброго .Жду положительного отзыва.