Выплаты по сокращению в течение 6 месяцев - какие полагаются?

Добрый день! Вот меня сократили, выдали справку о среднем заработке. Я встал на учет в центр занятости и т.д. Интересует какова сумма выплат в течение 6 месяцев мне полагается та что в справке прописана или сумма может меняться? Просто мне в течении 3х месяцев выплачивают разные суммы и с каждым разом все меньше и меньше. Спасибо!
Ответы юристов

Доброго времени суток, Влад! По существу вашего вопроса отвечу строго по закону.

1) Согласно ст. 318 Трудового кодексаВ РФ работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

2) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

3) Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

4) Также не следует забывать, что конкретным трудовым договором, или коллективным трудовым договором могут быть установлены и иные случаи, при которых производятся выплаты. При этом размер этих выплат устанавливается по соглашению сторон.

Желаю удачи! Если возникли еще вопросы – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru