После увольнения не отдают медицинскую книжку: куда можно обратиться?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться после увольнения? Мне уже три недели не отдают медицинскую книжку. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
Добрый день.

Можно пожаловаться в трудовую инспекцию города.

Можно обратиться в суд и взыскать компенсацию с бывшего работодателя за лишение возможности трудиться и компенсацию морального вреда. Сумма будет приличная.

Вы можете обратиться ко мне за дополнительной консультацией или помощью в решении этого вопроса. Адрес эл. почты указан ниже. Телефон: 8 953 7029392(Тамбов).

Доброго вам дня!!

Срочно подавайте иск в суд, т.к мало времени у вас.Требуйте направления мед.книжки и компенсации морального ущерба в связи с невозможностью продолжения своей трудовой деятельности по причине невыдачи бывш.работодателем необходимых документов.

Здесь я описала вопросы, связанные с невыдачей трудовой книжки, но эти же дейсвия абсолютно применимы к невыдаче медицинской книжке.

В соответствии со ст. 84.1. Трудового кодекса РФ (ТК РФ) работодатель обязан произвести с работником полный расчет, выдать ему трудовую книжку (а также заверенные копии документов, связанных с работой). Не выдать документы в день увольнения работодатель может только в двух случаях:

1.когда работник отсутствует на работе, то есть выдавать документы просто некому;

2.когда работник отказывается от получения документов.

Очевидно, что оба эти варианты возможны только по инициативе работника, но не работодателя.

Таким образом, абсолютно незаконен отказ в выдаче трудовой книжки и сопутствующих документов по причине того, что работник, например, не завершил инвентаризацию, не оформил обходной лист, не сдал материальные ценности или документы, не доделал какую-либо работу и пр.

Привлечение работодателя к административной ответственности

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ каждая не выданная трудовая книжка обойдется должностному лицу или индивидуальному предпринимателю штрафом от 1 до 5 тыс. рублей, юридические лица вынуждены будут заплатить штраф от 30 до 50 тыс. рублей, либо по решению суда нарушителя могут обязать приостановить деятельность на срок до 90 суток.Для того, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности, необходимо обратиться с заявлением в территориальное отделение Федеральной службы по труду и занятости (Роструд), т.е. в ближайшую трудовую инспекцию. Эта служба уполномочена привлекать нарушителей трудового законодательства к административной ответственности по ст. 5.27. КоАП РФ. Инспекция выдает обязательные для исполнения предписания по устранению нарушений законодательства, в том числе по выдаче работнику трудовой книжки. Невыполнение таких предписаний сулит нарушителю дополнительные неприятности согласно ст. 19.5. КоАП РФ, которая предусматривает санкции для должностных лиц в виде штрафа от 1 до 2 тыс. рублей или дисквалификации на срок до 3 лет, для юридических лиц - штрафа от 10 до 20 тыс. рублей.Стоит отметить, что при проведении проверки по вашему заявлению сотрудники трудовой инспекции будут проверять все, что им дозволено проверять, а не только изложенные вами факты. Поскольку найти нарушения в работе кадровой службы в большинстве случаев не составляет особо труда, работодатели предпочитают не доводить конфликт с работником до разбирательств с государством.

Обращение в суд с взысканием с работодателя компенсации за несвоевременную выдачу трудовой книжки, а также морального вреда

Отказав вам в выдаче трудовой книжке, работодатель фактически лишает вас права на труд, так как без этого документа вы не можете устроиться на новое место работы и заключить трудовой договор. В связи с этим вы вправе обратиться в суд с иском обязать работодателя выдать вам трудовую книжку, а также требовать взыскания компенсации за задержку в выдаче документов и компенсации морального вреда здоровью (если вы считаете, что последнее имело место). Размер компенсации за задержку рассчитывается исходя из среднемесячного заработка работника и взыскивается пропорционально количеству дней задержки. Помните, что с обращением в суд тянуть не стоит, так как в соответствии со ст. 392 ТК РФсрок исковой давности по трудовым спорам такого рода составляет 3 месяца. По исковому требованию компенсации за задержку гражданин освобождает от уплаты государственной пошлины, а при подаче иска о компенсации морального вреда придется заплатить 200 рублей независимо от его размера.

Здесь я описала вопросы, связанные с невыдачей трудовой книжки, но эти же дейсвия абсолютно применимы к невыдаче медицинской книжке.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Добрый день.

Напишите заявление в катором вы требуете отдать вам ваш документ.
если не отдатут напишите в прокуратуру.
все это в дальнейшем будет доказательством т.к. вы можете истребовать документы по суду если по каким либо причинам вам их получить не представляется возможным.

Однако, невыдача/задержка мед.книжки не несет для работодателя особых проблем...то что относится к трудовой книжке, не следует относить к мед.книжке... Суд как правило не рассматривает невыдачу мед.книжки как основание невозможности трудоустройства.